Угольная отрасль США переживает подъем

Новини

Угольная отрасль США, терявшая позиции в последние годы, начала восстанавливать свою долю рынка в текущем году, однако не благодаря действиям президента Дональда Трампа, а из-за активного роста цен на природный газ, пишет Interfax Natural Gas Daily со ссылкой на мнение экспертов.

В ходе предвыборной кампании Д.Трамп пообещал организовать возрождение американской угольной индустрии за счет ослабления требований к экологичности энергетических предприятий. Добыча угля в Штатах действительно начала расти, как и доля угля в энергетической корзине, однако аналитики объясняют это не действиями президента, а изменениями на рынках энергоносителей.

"Потребление угля выросло благодаря сильному спросу со стороны энергетического сектора, – говорит основатель консалтинговой компании Perret Associates Гийом Перре. – Кроме того, наблюдается увеличение экспорта в Европу и даже в Азию".

Добыча угля в США упала на треть с 2008 по 2016 год, с 1,2 млрд тонн в год до 800 млн тонн, по данным Минэнерго страны. Однако в первом квартале 2017 года добыча повысилась на 14%, до 197 млн тонн с 173 млн тонн в том же квартале прошлого года.

В первом полугодии этого года доля угля в производстве электроэнергии в Штатах повысилась до 30,3% с 29,1% в январе-июне 2016 года.

Лучше всего такую динамику объясняет скачок цен на газ. Если в середине 2016 года котировки на площадке Henry Hub опускались до 1,77 долл. за 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ), то в мае этого года они достигли 3,27 долл. за 1 млн БТЕ, то есть подскочили на 84%.

Цены на уголь за тот же период на бирже NYMEX поднялись всего на 11%, до 50 долл./тонну, или 2,52 долл. за 1 млн БТЕ.

"При ценах ниже 2 долл. за 1 млн БТЕ очень немногие угольные электростанции могут конкурировать с газом, – отмечает старший директор отдела мирового рынка угля в IHS Markets Джеймс Стивенсон. – Теперь, после роста цен на газ, многие такие станции, едва сводившие концы с концами в 2016 году, теперь получают существенную прибыль".

Экспорт угля также играет существенную роль в повышении добычи в США. Так, по прогнозам Минэнерго, Штаты продадут за рубеж более 70 млн тонн угля в 2017 году против 60,3 млн тонн в 2016 году.

МинПром

Новини

22 Лютого 2024

УЗ планує розширити модельний ряд вироблених на власних потужностях вагонів

21 Лютого 2024

В Україні у 2023 році видали понад 400 спецдозволів на користування надрами

Сталеливарна промисловість Туреччини почала рік зі збільшення експорту

У портах Дунаю знизилися ставки фрахту суден і вартість перевалки

УЗ потрібно відновити продаж металобрухту для отримання додаткового доходу 

Уряд Італії ввів надзвичайну адміністрацію в Acciaierie d’Italia

Через блокаду кордону автогаз на АЗС може суттєво подорожчати

У ЄС узгодили 13-й пакет санкцій проти Росії

Китай наростив виплавку сталі на 2,64%

Українські металурги збільшили експорт напівфабрикатів у 2,2 раза

Україна скоротила експорт титановмісних руд у 2,4 раза

Пакистан у січні збільшив закупівлю імпортного металобрухту

Rio Tinto підписала другу угоду на постачання зеленої електроенергії

В Україні видобули майже 40 тонн бурштину

Польський уряд веде переговори з фермерами для розблокування руху на кордоні, – Дуда

ДТЕК посилює співпрацю з японськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢