ЦГОК оказался в критическом положении из-за Укрзализныци

Новини

Склады Центрального горно-обогатительного комбината (г.Кривой Рог, Днепропетровская обл.) переполнены готовой продукцией, которую невозможно отгрузить потребителям по вине железнодорожного госмонополиста ПАО "Укрзализныця". 

Об этом сообщил генеральный директор ЦГОКа Дмитрий Шевчик на своей странице в соцсети. При номинальной мощности складов 70 тыс. тонн на остатках уже находится 103 тыс. тонн, а железорудный окатыш теперь приходится складывать в поля, отметил он. 

"Мы критически не выполняем планы поставок в адрес наших клиентов, главным образом в Восточной Европе", – подчеркнул гендиректор ЦГОКа. 

По его словам, основная причина – невыполнение планов обеспечения комбината грузовыми полувагонами со стороны Центра транспортной логистики "УЗ". Только с начала месяца при заявленных планах 178 тыс. тонн в парке ЦТЛ фактическое обеспечение составило всего 61 тыс. тонн, т.е. планы обеспечения парком "УЗ" выполняются лишь на 1/3. 

"У меня два вопроса к руководству "УЗ": 1. Почему предприятия ГМК оказались в конце списка приоритетов "УЗ"? Разве нашей стране больше не нужна валютная выручка и рабочие места? Неужели "Укрзализныце" не нужны дополнительные доходы, тем более с таких прибыльных перевозок, как маршрутные отправки сырья через западные погранпереходы?" – подчеркнул Д.Шевчик. 

На ежедневные обращения руководства ЦГОКа о срывах обеспечения парком полувагонов от "УЗ" не последовало ни малейшей реакции, отметил он. 

"Нас устойчиво пытаются убедить, что повышение тарифов необходимо, но когда смотришь на горы невывезенной продукции и слышишь звонки от заинтересованных в продукции покупателей, понимаешь, что кроме индексации тарифов есть еще целый ряд возможностей для увеличения доходов "Укрзализныци", нужно только захотеть", – заявил гендиректор ЦГОКа. 

Он обратился к новоназначенному руководителю "Укрзализныци" Евгению Кравцову: "Поставьте своим подчиненным четкие задачи по обеспечению вагонами отгрузок Центрального ГОКа и остальных ГОКов Украины в соответствии с заявленными планами, в наших общих интересах обеспечить вывоз всей произведенной и проданной продукции". 

МинПром

Новини

12 Березня 2024

Україні необхідно понад 1,26 млрд дол для відновлення наукової інфраструктури

Україна планує збільшити видобуток газу

У 2023 році Німеччина продала 9,43 млн тонн сталевої продукції

Успішна декарбонізація – зелена сталь за конкурентоспроможною ціною

Експорт сталі зі США у січні зріс на 25,4%

Канада розпочала антидемпінгове розслідування проти імпорту катанки з трьох країн

Нова модель бронювання має відповідати інтересам держави та бізнесу

Через блокаду польського кордону українські компанії несуть шалені збитки

Тарифи на транспортування сталі до ЄС через Червоне море зросли на 120%

В Іспаніі компанія вироблятиме зелену енергію з хвиль

Рада пропонує запровадити переваги для білого бізнесу

У лютому Бразилія скоротила експорт чавуну

Польські фермери повністю перекрили рух на чотирьох пунктах пропуску

НАБУ перевірить можливі постачання титану з ОГКХ до Росії

Україна і Корея займуться відновленням української атомної генерації

Турецькі металурги розраховують на зростання виробництва сталі у 2024 році

ВСІ НОВИНИ ⇢