В Раде советуют не медлить с приватизацией энергокомпаний

Новини

Продажа государственных пакетов акций 8 энергокомпаний, запланированная Фондом госимущества Украины на август, позволит минимизировать риски для энергетической безопасности Украины. 

Об этом заявила член комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Наталья Кацер-Бучковская в публикации для издания Газета по-украински. 

Линии электропередач в Украине изношены более чем на 60%, некоторые украинские энергетические активы изношены до 85% – это приводит к колоссальным потерям на пути к передаче электроэнергии конечным потребителям, а также повышает вероятность прекращения поставок вообще, подчеркнула она. 

"Чтобы нивелировать указанные угрозы, я считаю, что объявление Фондом госимущества Украины начала проведения аукционов по продаже пакетов акций 8 энергокомпаний – абсолютно положительный шаг к усилению энергетической безопасности", — отметила Н.Кацер-Бучковская. 

Приватизация энергокомпаний, по мнению депутата, может стать имиджевым шагом, который позволит значительно усилить инвестиционную привлекательность энергетического сектора Украины. Объявленные торги уже вызвали интерес со стороны зарубежных компаний. 

"Сейчас уже есть международные инвесторы, которые заинтересованы в инвестировании в наши государственные активы. Например, китайская Harbin International Electric выразила свою особую заинтересованность в участии в конкурсе по приватизации предприятий энергетической отрасли Украины", – уточнила депутат ВР. 

Вопрос приватизации энергокомпаний дискутируется в Украине уже не первый год и государственные органы провели значительную подготовительную работу для проведения торгов по продаже акций, указала Н.Кацер-Бучковская. 

Так, летом 2016 года ФГИУ проводил масштабную международную конференцию, на которой обсуждался вопрос инвестиционных возможностей Украины в энергетическом секторе. На конференции были представлены условия инвестирования в определенные правительством предприятия энергетического сектора. 

Кроме того, еще в прошлом году было представлено исследование, проведенное международными консалтинговыми компаниями PwC и Deloitte о состоянии и условиях приватизации всех энергетических компаний, которые выставлены на продажу государством. Все заинтересованные инвесторы имели возможность ознакомиться с этими документами, подчеркнула Н.Кацер-Бучковская. 

Она выразила мнение, что вопрос приватизации в энергосекторе не должен политизироваться. "Негативное влияние политических популистов приводит к замедлению процесса реформ в стране, а также к снижению эффективности государственной политики по определенным направлениям", – заявила депутата Верховной Рады. Она также напомнила, что в 2017 году правительство Украины намерено получить 7 млрд грн. в госбюджет от приватизации госимущества. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢