Порошенко нашел какие-то возможности в торговле с Канадой

Новини

Начало действия с 1 августа режима свободной торговли с Канадой открывает огромные возможности для украинского бизнеса. Такое мнение выразил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в соцсети.

 

"Это открывает окно колоссальных возможностей для украинского бизнеса – в торговле, в государственных закупках, в электронной коммерции", – отметил он. Этот шаг гораздо важнее, чем просто торговая сделка, по мнению П.Порошенко.

 

"Это красноречивый и символический жест поддержки, это замечательное проявление особого партнерства, которое крепнет между нашими государствами – далекими географически, но такими близкими по духу, ценностям и стремлениям", – отметил он.

 

Ранее эксперт по макроэкономической политике Института общественно-экономических исследований Кристина Аврамченко выразила мнение, что правительство Владимира Гройсмана подписало заведомо невыгодное для Украины соглашение об условиях зоны свободной торговли с Канадой. 

 

В рамках соглашения о свободной торговле достигнута договоренность только о частичной либерализации этого режима. В частности, отмены импортной пошлины Канадой только в пределах определенных квот. Это означает, что без пошлины украинские производители смогут экспортировать лишь согласованный Канадой объем продукции. Ко всему, что выше квоты, применяются те же пошлины – 100-200%. 

Украина могла бы конкурировать с Канадой на рынке сельскохозяйственных товаров. Однако Канада имеет сверхвысокие ставки пошлин на импорт, что делает украинскую продукцию неконкурентоспособной на канадском рынке. Ведь, кроме логистических затрат, украинские предприятия должны уплатить пошлину, которая часто превышает стоимость самой продукции в несколько раз. 

Так, средневзвешенная ставка, которую Канада применяет к украинскому молоку, составляет 183,05%, к украинскому мясу птицы – 213,78%, на яйца из Украины – 89,2%. Всего в соглашении определены квоты на 108 тарифных линий. "Как видим, Канада защищает свой рынок сельскохозяйственных товаров", – отметила эксперт. 

Украина в свою очередь имеет и так достаточно открытый рынок для импорта сельхозпродуктов. На большинство из них ввозная пошлина для Канады составляет 5-10%. А после вступления в силу соглашения о свободной торговле Украина отменит часть пошлин сразу, а остальные постепенно уменьшит за 3-7 лет. 

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢