Бизнес и население все чаще берут кредиты в банках

Новини

Спрос населения и бизнеса на кредиты растет, банки чаще одобряют кредитные заявки. Об этом говорится в аналитическом отчете "Опрос об условиях кредитования", обнародованном Национальным банком Украины.

Опрос проводился с 22 июня по 7 июля 2017 среди кредитных менеджеров 68 банков, на которые приходится 97% активов банковской системы. В нем говорится о результатах II квартале и ожидания на III квартал и 12 последующих месяцев.

68% опрошенных банков прогнозируют, что в течение следующих 12 месяцев портфель корпоративных кредитов возрастет. Ускорение кредитования населения ожидает 62% респондентов. Традиционно оптимистичны ожидания притока депозитов.

Во втором квартале существенно увеличился спрос на потребительские и ипотечные кредиты. По мнению банков, основные факторы – снижение стоимости кредитов, рост потребительской уверенности и оживление на рынке недвижимости.

Спрос на корпоративные кредиты продолжил увеличиваться. Об этом заявили 45% опрошенных банков. Он повысился на все виды кредитов, кроме валютных. Его обусловили: потребность предприятий в оборотном капитале и инвестициях, снижение процентных ставок и необходимость реструктурировать долги.

В третьем квартале 2017 банки ожидают дальнейшего увеличения спроса на кредиты, прежде всего потребительские. Этому прежде всего способствовало снижение процентных ставок.

Во втором квартале банки одобряли больше заявок на кредиты, чем в предыдущем. Это касается как корпоративных, так и потребительских кредитов.

В течение двух последних лет банки заявляют о смягчении кредитоспособности в сегменте потребительского кредитования. Кредитные стандарты ипотеки снижаются три квартала подряд. Вместе с тем большинство опрошенных (72%) сообщили, что стандарты корпоративного кредитования во II квартале не изменились.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢