Украинцы из своего кармана заплатили долги олигарха

Новини

Олигарх и миллиардер Константин Жеваго может быть вполне доволен своими успехами в решении вопросов с государством – точнее, с его чиновниками. Об этом говорится в публикации издания Зеркало недели.Украина.


"Долги его компаний перед принадлежавшим ему же банком-банкротом "Финансы и кредит" – фактически перед кредиторами и бюджетом, объем которых в Нацбанке оценивали в 22 млрд грн., взыскиваются вяло. И не особенно влияют на атрибуты роскоши в жизни бизнесмена", – отмечает издание.

 

По его данным, компаниям из орбиты К.Жеваго удалось одержать ряд громких побед в судах над интересами государства и вкладчиков.

 

Так, 14 июля Верховный суд Украины отказал ликвидатору банка "Финансы и кредит" в допуске к рассмотрению его заявления о пересмотре решений судов низших инстанций, которым для ПАО "Киевмедпрепарат" К.Жеваго предоставлена отсрочка до 1 октября 2019 г. на выплату долгов на 344 млн грн.

 

"Еще одна яркая глава долговой эпопеи Фонда гарантирования и структур имени" Жеваго – это признание в судах прекращенными поручительств ряда компаний из группы "Росава" (производитель шин), объем исковых требований к которой у ликвидатора "Финансы и кредит" достигает, по крайней мере, 1,5 млрд грн.", – говорится в публикации.

 

Суды освободили поручителей из "Росавы" от обязательств перед "ФиК" на сотни миллионов гривен под предлогом внесения изменений в кредитные договоры без их ведома, но по факту в рамках одной бизнес-группы, что увеличило обязательства компаний. Одно из таких решений в июне вынес в том числе Высший хозсуд. Фигуранты этой истории на 377 млн грн. – ЧАО "Росава" (поручитель) и ООО "Торговый дом "Росава" (заемщик).

 

В результате на 1 апреля 2017 г. заемщики погасили долги перед "ФиК" только на 436,7 млн грн., реализация имущества банка принесла 99,3 млн грн., другие поступления – 238,6 млн грн.

 

Для сравнения: по данным Фонда гарантирования вкладов физлиц, на 1 июля 2017 г. вкладчикам "ФиК" выплачены компенсации на 9,9 млрд грн. То есть они осуществлялись, прежде всего, за счет эмиссии денег Нацбанком. Таким образом, вместо К.Жеваго по долгам перед его вкладчиками расплатилось государство – за счет простых украинцев. 

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢