Укрзализныця провела сомнительные закупки на 30 млн грн.

Новини

Филиал "Центр обеспечения производства" государственного железнодорожного монополиста ПАО "Укрзализныця" провел очередной тендер с очень непрозрачной системой ценообразования. 

По данным проекта "Зализныця без коррупции", в этот раз предметом закупки стали окна для пассажирских вагонов и запасные части к ним. Ожидаемая стоимость — почти 30 млн грн. 

В тендере приняли участие только 2 компании: ООО "НПП "Рост" и ПАО"Юникон". Фирмы известны тем, что очень часто делят между собой многомиллионные тендеры железной дороги на запчасти к пассажирским вагонам. 

В последнем тендере на поставку окон для вагонов фирмы даже не скрывали своей связанности. Так, "Юникон" указал производителем всех товаров в ценовом предложении своего формального конкурента НПП "Рост". 

То есть оба участника имели аналогичную продукцию, более того – они связаны договорными отношениями и именно "Рост" определил право "Юникон" как своему дилеру принять участие в тендере. Об этом говорится в письме, которое "Юникон" предоставил в тендерной документации. 

Таким образом, именно НПП "Рост" определяло цену продукции, предоставляя "Юникону" в этом же тендере представлять свои же интересы, что очень напоминает антиконкурентные согласованные действия. Причинами, почему на тендер отправились только 2 участника, могут быть непрозрачные требования заказчика. 

"Так что мы имеем условия тендера, которые явно не способствуют привлечению широкого круга производителей, и 2 фирмы, связанные дилерским соглашением, которые разыгрывают тендер между собой. Всего же за почти 30 млн грн. железная дорога закупит 1975 комплектов окон. Этого количества должно хватить для полной замены окон около 70 пассажирских вагонов. Видимо, не стоит удивляться, что цены обоих участников были почти одинаковыми, а с минимальной разницей победило в тендере НПП "Рост", которое имеет на своем счету уже 640 млн грн. от структур "УЗ", – говорится в публикации. 

При этом полный комплект одного оконного проема вагона с большим окном для железной дороги будет стоить около 20 тыс. грн. (окно, проем в сборе, узел прижимный и наличник). Окно туалетное обойдется около 15 тыс. грн. Указанные цены явно выше существующих на рынке – примерно в 2 раза. 

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢