Украинцы согласны на уступки ради мира на Донбассе

Новини

Большинство украинцев согласно на компромиссы ради достижения мира на Донбассе и только незначительная часть поддерживает силовой путь урегулирования конфликта. 

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенный 9-13 июня фондом "Демократические инициативы" и социологической службой Центра Разумкова. 

Готовность к компромиссу выразили 70%, опрошенных, при этом 52% считают, что не всякие компромиссы приемлемы, и только 18% согласны идти на любые уступки ради мира. 

При этом готовность к компромиссам снижается с удалением от военных действий: на востоке Украины на любые компромиссы согласны 25%, а на западе – 10%. 

Самыми действенными среди предложенных решений для установления мира на Донбассе опрошенные считают международное давление на Россию с тем, чтоб она отказалась от вмешательства в конфликт на Донбассе – 38%, и успешное восстановление нормальной жизни на подконтрольной территории Донбасса – 28%. 

По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество людей, которые считают, что для установления мира нужно прекратить финансирование неподконтрольных территорий Луганской и Донецкой обл. – с 20% до 11%, признать русский язык вторым государственным – с 11% до 5%, и ввести федеративное устройство в Украине – с 7,5% до 5%. 

Выросла поддержка идеи введения на Донбасс международного миротворческого контингента – она составляет уже более 60%, а 20% населения выступает против. Только ни юге противников миротворцев несколько больше сторонников – 38% против 36%. Не определились по этому вопроса 19% населения, на юге – 25%. 

Среди возможных вариантов политики Украины в отношении неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей опрос выявил отсутствие консолидированной позиции. 

Полную изоляцию "ДНР" и "ЛНР" поддерживают 23% населения, 22% считают целесообразным держать экономическую блокаду, но сохранять гуманитарные отношения, 22% выступают за разрешение на торговлю критически важными товарами – продовольствием и товарами повседневного потребления со стороны Украины и антрацитом от неподконтрольных территорий и максимальной поддержкой гуманитарных связей, а 15% выступают за максимальное развитие связей с неподконтрольными территориями – как гуманитарных, так и торговых. 

При этом только 55% украинцев видят неподконтрольные территории Донбасса в составе Украины на довоенных условиях. К возможности предоставления этим территориям большего уровня автономии в составе Украины склоняется 20% и около 9% поддержали самостоятельное существование этих образований или присоединение их к России. 

Наибольшая поддержка предоставления автономного права самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР" на востоке – 28%, а 47% предпочитает, чтобы эти территории оставались в составе Украины в довоенном статусе. Только 18% выступают за разрешение вооруженного конфликта на Донбассе силовым путем. 

Исследования проводились с 9 по 13 июня, опросили 2018 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины, теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. 

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

ВСІ НОВИНИ ⇢