МВФ выделит транш Украине после пенсионной и земельной реформ

Новини

Украина в меморандуме обязалась до конца мая принять законопроекты по пенсионной и земельной реформам. Однако выполнить это условие власти не успели. В конце июня глава МВФ Кристин Лагард во время встречи с президентом Петром Порошенко заявила, что необходимо ускорить темпы реформ. А через неделю издание Bloomberg сообщило, что летом Украина транш не получит, его как минимум могут перенести на осень, пишет газета Сегодня.

Проект пенсионной реформы уже находится в парламенте. В документе правительство учло рекомендации МВФ: ужесточили условия получения минимальной пенсии, сократили список тех, кто может досрочно выходить на заслуженный отдых, увеличили количество тех, кто будет платить взносы в Пенсионный фонд.

В рамках земельной реформы Украина взяла на себя обязательство разработать законопроект, который позволит продавать земли сельскохозяйственного назначения и снять мораторий на продажу земли в конце этого года. "Мы также запустим кампанию по информированию общественности, чтобы разъяснить преимущества этой реформы", – говорится в меморандуме.

Директор аналитического департамента Cocncorde Capital Александр Паращий отмечает: для получения следующего транша требование о проведении земельной реформы убрали.

Кроме этого, согласно меморандуму Украина должна этим летом пересмотреть систему оплаты труда в госсекторе в сторону сокращения. Не обойдется и без увольнений. "Мы начнем среднесрочную программу сокращения занятости в государственном секторе. Планируем сократить количество работающих в бюджетной сфере (за исключением военных) по крайней мере на 4% до конца 2017 года, и еще на 10% к концу 2019 года", – говорится в документе.

В коммунальной сфере для выполнения меморандума необходимо постепенно монетизировать (выплачивать деньгами) субсидии и ввести так называемую "абонплату" на газ и отопление. К слову, абонплата на газ приведет к тому, что действующий тариф разделят на две составляющие, одну из которых придется платить круглый год.

МинПром
 

Новини

21 Березня 2024

Заготівля брухту з початку року досягла майже 260 тис тонн

Захід залежить від російського титану – Washington Post

Криза в Червоному морі додає 100 тис барелів в день до світового попиту на паливо 

В Україні посилюється нестача кваліфікованих працівників

Металургійні компанії скоротили експорт чавуну на 10,2%

Українські підприємства збільшили імпорт алюмінію в 4,2 раза

Україна передала на розгляд Єврокомісії план зеленого переходу

Нафтогаз цього року планує збільшити видобуток на півмільярда кубометрів

Світові ціни на золото зросли до рекордного рівня

ЄБРР планує за п’ять років інвестувати в Україну 10 млрд євро

Ukraine Facility передбачає затвердження Стратегії розвитку циркулярної економіки

ШУ Покровське видобуло мільйон тонн вугілля з початку року

Індонезія затвердила квоти на видобуток нікелевої руди

Канада у січні збільшила експорт залізорудного концентрату на 20%

Вільна торгівля між Україною та ЄС під загрозою

Білгород-Дністровський порт виставили на продаж за майже 92 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢