Турция продолжает увеличивать экспорт стали

Новини

По данным Турецкой ассоциации производителей стали (TCUD), за первые пять месяцев 2017 г. национальные металлургические компании экспортировали 8,48 млн. тонн стальной продукции и полуфабрикатов, что на 22,5% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. Объем выплавки стали в стране за этот период составил, согласно информации World Steel Association, 15,1 млн тонн. Таким образом, доля экспорта достигла 56,2% от производства.

В мае 2017 г. экспортировано было 1,64 млн тонн стали, на 24,3% больше, чем в тот же месяц прошлого года.

Большая часть внешних поставок турецкой стальной продукции пришлась на сортовой прокат. Его продажи за рубеж составили 4,45 млн тонн за пять месяцев и 760 тыс. тонн в мае. Однако объем экспорта данной продукции сокращается. В мае спад составил 8,5% по сравнению с тем же периодом 2016 г., а по итогам пяти месяцев – 4,2%.

Зато очень значительно возросли поставки листового проката. В январе-мае турецкие компании экспортировали 1,92 млн тонн такой продукции, на 78,6% больше, чем годом ранее. А майский показатель составил 447,5 тыс. тонн, что в три раза превышает уровень мая 2016 г. Из них 256,5 тыс. тонн пришлось на горячекатаные рулоны, которых было отправлено за рубеж в 3,5 раза больше, чем в мае прошлого года. Этот рост был достигнут, прежде всего, за счет европейского рынка.

Кроме того, в текущем году существенно увеличился турецкий экспорт заготовки. За пять месяцев его объем составил 512,6 тыс. тонн, что более чем в 6 раз превысило прошлогодний уровень, из них в мае – почти 80 тыс. тонн. Основным рынком сбыта стали страны Юго-Восточной Азии.

В то же время турецкий импорт стали уменьшился. В мае в страну поступило из-за рубежа 1,18 млн тонн стальной продукции, что на 22,1% уступает показателю аналогичного месяца прошлого года. За пять месяцев импорт сократился на 20,3%, до 6,36 млн тонн. При этом закупки полуфабрикатов упали на 30,7%. до 1,97 млн тонн, а листового проката – на 12,1%, до 3,42 млн тонн.

Такое резкое изменение внешнеторгового баланса позволило турецким металлургам увеличить объемы выпуска несмотря на относительную слабость внутреннего рынка. За январь-май выплавка стали в Турции прибавила 11,5% или более 1,55 млн тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года, а производство готового проката – 1,4%. Внутреннее же потребление, по оценкам TCUD, оказалось на 10,3% меньше, чем в первые пять месяцев 2016 г.

МинПром

 

Новини

8 Березня 2024

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

Туреччина імпортувала з України 75 тис тонн руди

У березні МВФ ухвалить рішення про виділення чергового траншу для України

7 Березня 2024

ЄС скоротив імпорт довгого прокату на 21,8%

Рудник Суха Балка планує збільшити виробництво залізної руди

Експорт електроенергії до Європи може принести Україні мільярди гривень

Енергоатом почне виводити енергоблоки АЕС у ремонт

З початку року Китай збільшив експорт прокату майже на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢