ВПК не способен полностью обеспечить ВСУ оружием и техникой

Новини

Согласно оценке Мининстерства обороны Украины оборонно-промышленный комплекс страны не в состоянии в полной мере обеспечить потребности вооруженных сил в вооружениях, военной и специальной технике, пишет ZN.UA.

Об этом говорится в документе №220/3650, который министр обороны Украины Степан Полторак направил секретарю СНБО Александру Турчинову в первой декаде мая нынешнего года.

"По оценке Минобороны, оборонно-промышленный комплекс страны не в состоянии в полной мере обеспечить потребности Вооруженных сил в вооружениях, военной и специальной технике в связи с недостаточными объемами серийного (малотоннажного) производства новых и модернизированных вооружений и военной техники (ВВТ), что связано со старением производственных фондов и неэффективным их использованием по критериям фондоотдачи", – говорится в статье.

Отмечается, что это приводит к росту стоимости продукции за счет административных затрат и неподготовленного производства, незавершенного процесса импортозамещения комплектующих изделий для существующих образцов ВВТ, продолжительным поискам аналогичных элементов иностранного производства.

"Естественно, все вышеуказанные факторы приводят к срыву поставок вооружений для ВСУ. По информации министра обороны, в 2016 году ГП "Киевский бронетанковый завод" поставило 26 бронетранспортеров БТР-3ДА вместо положенных 42, ГП "ХКБМ им. Морозова" — половину из заказанных тренажеров для танка Т-64, ГП "КБ "Артиллерийское вооружение" в определенные контрактом сроки поставило 98 единиц минометов 82 мм вместо 140, ПАО "Завод "Маяк" — 250 единиц миномета "Молот" 120 мм вместо 280", – приводит издание данные из документа оборонного ведомства.

Издание указывает на то, что срыв сроков выполнения контрактов предприятиями и количество недопоставленной техники и вооружений существенным образом сказывается на боеготовности и обороноспособности вооруженных сил.

"Самой же большой проблемой Минобороны считает недостаточность объемов производимых предприятиями "Укроборонпрома" бронетранспортеров, что не позволяет на сегодняшний день укомплектовать более трех десятков батальонов", – указывает автор.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢