На украинскую дочку Сбербанка появился белорусский претендент

Новини

Белорусский IT-бизнесмен Виктор Прокопеня подал заявку на согласование сделки по покупке украинской дочки Сбербанка России. Об этом сообщили изданию Sputnik источники, близкие к подготовке сделок.

"Прокопеня планирует приобрести белорусский Паритетбанк: предположительная сумма сделки — 50 млн долл., в его планах также — покупка украинского Сбербанка. Уже поданы на согласование регуляторам обеих стран документы на согласование сделок", — сообщил источник.

В случае, если Нацбанк Беларуси одобрит покупку В.Прокопеней белорусского Паритетбанка, наличие банковских активов у бизнесмена станет дополнительным фактором для одобрения сделки со Сбербанком украинским регулятором.

В белорусских СМИ появился также публичный комментарий В.Прокопени, представленного в качестве главы и основателя инвестиционного фонда VP Capital.

"Мы обсуждаем сделки о выкупе всех акций Паритетбанка, принадлежащих Беларуси, а также приобретение Паритетбанком украинского Сбербанка. И уже подали документы соответствующим финансовым и антимонопольным регуляторам", — говорится в комментарии.

В.Прокопеня отмечает, что с точки зрения законодательства обеих стран сделки будут полностью прозрачны и состоятся лишь при условии получения всех необходимых согласований и одобрения всеми соответствующими властями и регуляторами.

Ранее сообщалось, что неназванная компания Саида Гуцериева, претендующая на покупку Сбербанка вместе с латвийским банком, намеревалась получить 55% акций украинской "дочки" Сбербанка РФ.

"Саид Гуцериев планировал покупку Сбербанка, но что случилось с его заявкой, следует спросить у него. Я подал заявку, поскольку приобретение белорусского Паритетбанка и Сбербанка Украины — хорошая инвестиционная возможность, а также логичное и важное развитие моего бизнеса", — отметил В.Прокопеня.

В конце марта 2017 года крупнейший российский государственный банк — ПАО "Сбербанк России" — объявил о продаже своей украинской дочерней компании, покупателем выступит консорциум инвесторов.

Ожидалось, что сделка будет закрыта до конца первого полугодия 2017 года, в состав консорциума инвесторов войдут латвийский AS Norvik Banka и неназываемая белорусская частная компания.

МинПром

Новини

13 Лютого 2024

Уранодобувні компанії очікують на зростання цін

Україна готова відмовитися від субсидій для фермерів в обмін на пом’якшення ековимог 

Шведська LKAB побудує завод з зеленого виробництва DRI

У грудні українські виробники відвантажили до США 6,9 тис. тонн труб

Виробники сталі у ЄС придумали, як уникнути від сплати повної вартості СО2

Торік у порту Констанца зафіксували рекордні обсяги перевалки

Мережі АЗС продовжують підвищувати роздрібні ціни на пальне

Через санкції половина російського тіньового флоту перестала возити нафту

Цієї зими російські окупанти 40 разів атакували енергостанції ДТЕК

Австралія скоротить постачання руди через залізничну катастрофу з потягом Rio Tinto

Eurofer прогнозує збільшення попиту на сталь у ЄС

Польські фермери заблокували п’ять пунктів пропуску на кордоні з Україною

Сенат США проголосував за надання Україні 60 млрд дол підтримки

Українське Дунайське пароплавство спустило на воду чергову SLG–баржу

Китай планує розширити вуглецеві квоти на металургію до 2025 року

ВВП України у січні зріс на 3,5%

ВСІ НОВИНИ ⇢