Принятый законопроект о медреформе сузит права украинцев на бесплатную медпомощь

Новини

Принятый коалицией законопроект по медицинской реформе № 6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств" является первым шагом к узакониванию платной медицины и сужению права населения на бесплатную медпомощь в нарушение 49 ст. Конституции Украины и решений Конституционного суда. Об этом заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул.

"Короткий смысл медицинской реформы, которую продавили провластные партии – официальное введение платной медицины, закрытие медучреждений в малых городах и селах, а в будущем – приватизация больниц. Законопроект не повышает качество и доступность медпомощи. Его цель – сократить бюджетное финансирование медицины и переложить его на людей", – отметил нардеп.

Политик отметил, что Минздрав предлагает понятие "гарантированный пакет медпомощи", убрав слово "бесплатный".

Этот пакет распределяется на:
– бесплатную медпомощь – первичная медпомощь, экстренная и паллиативная (помощь неизлечимо больным пациентам с ограниченным прогнозом жизни);
– медпомощь, за которую надо доплатить (со-оплатная часть) – это вторичная и третичная медпомощь.

Таким образом, все, что сверх этого пакета, будет полностью платное. Даже за установление факта инвалидности люди должны будут платить сами.

"Сколько платить за медуслуги? Четкой информации не прописано – законопроект не определяет границы стоимости платных медуслуг. По мнению Минздрава, цены должны будут устанавливать медучреждения. Разработчики также не представили критерии, согласно которым будет формироваться со-оплатная часть медуслуг, и насколько уровень "доплат" будет приемлем для нашей страны, в которой, по данным ООН, 60% населения находятся за чертой бедности", – отметил А.Вилкул.

При этом бесплатное количество медуслуг будет урезано, отмечает депутат. Это, например, связано с тем, что уровень материально-технического оснащения "первички" для проведения необходимых исследований составляет около 40% от потребности, а докупить оборудование стоит миллиарды гривен. "Чтобы оборудование появилось не за счет людей, Минздрав должен выделить эти деньги. А финансирование даже сейчас сокращается", – сказал А.Вилкул.

Политик акцентировал, что еще одна часть бесплатного пакета – экстренная медпомощь (ЭМП) – в реальной жизни также не будет бесплатной, поскольку финансирование из госбюджета на приобретение лекарств уже 3-й год не увеличивается, а стоимость медикаментов за это время повысилась в разы. В результате больным приходится самим искать медикаменты.

"Цена такой "реформы", против которой выступил даже профильный комитет Рады, может быть очень высока – рост смертности, заболеваемости, нарастание эпидемической напряженности. Чтобы этого не произошло, необходима широкая экспертная и общественная дискуссия. И, прежде всего, необходимо поднимать экономику – без этого невозможно реализовать никакие, даже самые хорошие начинания", – подчеркнул А.Вилкул.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢