Металлурги объяснили, почему лом должен перерабатываться в Украине

Новини

Металлолом должен оставаться в Украине – из-за дефицита страдает металургическая отрасль, а значит, и вся экономика страны. Об этом говорится в сюжете телеканала "Украина".

Кроме того, продавать готовую продукцию намного выгоднее, чем металлолом. В прошлом году пошлины на экспорт лома выросли в три раза.

Год назад вывозить металлолом из Украины стало дороже – пошлина на экспорт выросла с 10 до 30 евро за тонну. На бюджете это сразу отразилось – сборы увеличились почти в два раза, и еще больше сырья стало оставаться в стране, просчитали металлурги.

"На даный момент комбинат полностью обеспечен металоломом. К сожалению, год назад ситуация была противоположная. Мы были обеспечены ломом максимум на сутки. Мы все практически понимали, что это практически аварийная работа. Малейший сбой в доставке железнодорожным транспортом мог привести к остановке комбината", – рассказал сотрудник "Азовстали" Дмитрий Гусеев.

Ситуация изменилась именно после увеличения пошлин, говорят на мариупольской "Азовстали". В профильном объединении просчитали экономические выгоды за время действия новых сборов.

"Каждая тонна лома, который перерабатывается в Украине, дает в 10 раз больше поступлений в бюджет. Количество людей, которые задействованы в отрасли, в 10 раз больше, и, соответственно, и валютная выручна на порядок больше. Было получено дополнительно не мение 1,5 млрд долл. дополнительных поступлений валюты в страну. Было сохранено порядка 25 тыс. рабочих мест", – объяснил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Профильный парламентский комитет предложил продлить действие пошлины, и депутаты одобрили инициативу с первого раза. "За" голосовали представители всех политических сил – речь не только о бизнесе, это вопрос национальной безопасности. Поддерживает закон и премьер-министр Владимир Гройсман.

Международные договоры позволят Украине повысить пошлину на экспорт лома. Регулируют вывоз сырья многие страны-экспортеры, да и пошлина в 30 евро – не самая высокая в мире. Дороже вывозить лом, например, в Китае, Индии и Пакистане, а в Казахстане и вовсе запретили вывозить это сырье из страны.

"Это очевидно, что готовая продукция в любом случае имеет гораздо большую ценность как для имиджа государства, так и для экономики, чем торговля сырьем, которым является металлолом. Лучше создавать рабочие места в Украине, чем в той же Турции, которая является нашим основным импортером металлолома", – рассказал председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

Чтобы пошлина в 30 евро действовала и дальше, принятый парламентариями законопроект должен подписать и президент Украины Петр Порошенко.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢