Индия намерена снизить зависимость от импортного угля

Новини

Индия рассчитывает избавиться от зависимости от импортного угля, делая ставку на собственные ресурсы, заявил министр энергетики страны Пиюш Гоял.

"В идеале мы не хотим импортировать уголь откуда-либо, у нас достаточно запасов. К сожалению для Индии и всех индийцев, в последние годы предыдущие правительства никогда не понимали, что Индия может быть самодостаточной и зависеть только от собственных источников угля", – заявил министр на пресс-конференции, посвященной итогам работы министерства за три года при правительстве Нарендры Моди.

Он пояснил, что до прихода к власти правительства Н.Моди были построены электростанции общей мощностью 83,1 тыс. МВатт, которые частично или полностью зависят от импортируемого угля. При этом общая выработка ТЭС на угле составляет 194 тыс. МВатт, согласно данным министерства.

"Несмотря на большие запасы угля и решения предыдущих правительств, сегодня страна вынуждена платить и будет платить еще много лет за импорт угля для этих станций. Такова неприятная реальность, из-за которой нам по-прежнему нужен импортный уголь", – добавил П.Гоял.

В обнародованном в понедельник докладе Минэнерго отмечается, что в 2014 году две трети ТЭС сталкивались с дефицитом угля, имея запасы менее чем на неделю, тогда как сегодня электростанций с таким дефицитом уже нет. Минэнерго отмечает в этой связи рост активности разведки новых месторождений и утверждает, что благодаря этой работе удалось снизить импорт. В то же время доля солнечной энергетики за последние три года выросла почти в пять раз, с 2,6 тыс. МВатт до 12,6 тыс. МВатт.

По словам П.Гояла, в настоящее время готовится стратегия в сфере энергетики на ближайшие 25-30 лет, которая обеспечит необходимый баланс различных источников энергии. Но, несмотря на стремление правительства развивать "чистую" энергетику, "уголь будет базовым источником энергии". "Мы продолжим поддерживать и поощрять создание новых ТЭС, необходимых для нужд народа", – заключил министр.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢