Аваков обещает противодействовать блокадным акциям Семенченко

Новини

Министерство внутренних дел намерено противодействовать акциям по блокированию промышленных предприятий. Об этом заявил сегодня глава МВД Арсен Аваков во время визита в Запорожье.

"Сложно что-то ответить на заявление штаба шизофреников и больных людей — любителей фантастики. Собираются несколько человек, которые принимают решение что-либо блокировать. Например, им не нравится некий трамвай, и штаб во главе с Семеном Семенченко захочет его блокировать, а я вам утверждаю, что никто на территории страны не имеет право на монополию силовых действий, кроме государства. Все остальное — это политические спекуляции. Я рекомендую таким "господам", которые берут на себя подобную ответственность и пытаются "надуть" политический капитал — думать сначала о стране. Мы не допустим подобную акцию этих авантюристов", — заявил он.

Министр с сожалением напомнил, что так называемые "ЛНР" и "ДНР" "реквизировали государственную собственность, собственность государства Украина и собственность частных украинских лиц, в том числе крупных заводов, которые платили в бюджет Украины. После этого эти заводы и предприятия, а их более 80, перешли в собственность так называемых "дээнэровцев", и эти предприятия начали обращать прибыль в свою сторону.

"В этой связи вышло очень четкое и понятное решение СНБО: не контактировать с этими предприятиями, не брать у них никакого товара и не иметь с ними никакого контакта, то есть заблокировать их до тех пор, пока предприятия не будут возвращены в законную собственность Украины. Очень жаль, что значительное количество наших людей работает на этих предприятиях на оккупированной территории, но по-другому не будет до тех пор, пока бандиты не вернут незаконно реквизированное", — добавил А.Аваков.

Напомним, в ответ на блокаду неподконтрольных территорий "ЛНР" и "ДНР" их "руководство" объявило о "национализации" предприятий украинской юрисдикции, работавших на временно неподконтрольных территориях, однако вывозивших продукцию в Украину и плативших налоги там же.

Первоначально блокаду организовали ветераны АТО при поддержке ряда нардепов, а 15 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения в Донецкой и Луганской областях.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢