Гройсман в Раде ответил на вопросы о пенсионной реформе

Новини

Правительство Украины готово вносить изменения в законопроект о пенсионной реформе. Об этом заявил сегодня премьер Владимир Гройсман, отвечая на вопросы депутатов Верховной Рады.

Депутат "Самопомочи" Роман Семенуха во время вопросов к правительству просил премьера обнародовать коэффициент расчетов пенсий на 2018-2020 годы, математические выкладки на 5 и 20 лет, а также сказать, когда состоится публичный аудит Пенсионного фонда Украины.

В.Гройсман ответил, что коэффициент начисления пенсий в 2018-м, 2019-м и 2020 годах составит 1,35, а расчеты правительства показывают состоятельность этой реформы.

В свою очередь, Александра Кужель из фракции "Батькивщина" отметила, что ее фракция профессионально занимается пенсионной реформой.

"Я вам еще месяц назад предлагала помощь, но нас ни разу не пригласили. Я полностью поддерживаю "Самопомич", господина Семенуху – в тех вопросах, в которых мы разбираемся и знаем, что под наперстками лежит – и знаем, что такое коэффициент 1,35, понимаем, что такое страховой стаж и трудовой стаж", – сказала она.

А.Кужель предложила создать рабочую группу по доработке законопроекта о пенсионной реформе.

"У нас есть предложения. Если вы хотите действительно принять хорошую пенсионную реформу, мы готовы с понедельника или и с завтрашнего дня садиться и работать с документами. В другом случае, если через колено, – я не уверена, что депутаты поддержат. Хотя пенсионную реформу надо делать", – отметила А.Кужель.

В.Гройсман ответил: "Мы как правительство абсолютно открыты к диалогу, к дискуссии. К сожалению, мы много работали в разных сферах, но когда доходит до поддержки и голосования – вы все равно не голосуете. Суть даже не в том. Я готов дискутировать. Это реформа не через колено! Это реформа через разум и через сердце, потому что люди десятилетиями не могут страдать дальше. На пенсии люди страдают".

Премьер сослался на пример из личного опыта: "Я не могу вспомнить, когда у людей была нормальная пенсия. Моя бабушка в 90-х годах получала пенсию 40 с чем-то гривен – это издевательство! – при том, что все обогащались на миллиарды".  

Он выразил убеждение в очевидности того, что правительство сбалансировало пенсионную систему.

"Пожалуйста, все, что будет во благо, мы будем поддерживать. Но не забывайте, что там есть дефицит, что система должна быть справедливой, что мы должны обеспечить уважение к людям труда – и это главные приоритеты… Там и отмена налогообложения пенсий, то есть понижения пенсии для работающих пенсионеров", – резюмировал В.Гройсман.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢