Ярославский подаст заявку на покупку Проминвестбанка

Новини

Украинский бизнесмен, владелец и президент компании DCH Александр Ярославский по итогам рассмотрения российским Внешэкономбанком (ВЭБ) его заявки на покупку украинского Проминвестбанка (ПИБ, Киев) в ближайшее время планирует подать заявку в Национальный банк Украины, чтобы начать необходимые для приобретения ПИБ согласовательные процедуры, говорится в пресс-релизе DCH в пятницу.

"Вчера, 18 мая 2017 года, наблюдательный совет Внешэкономбанка рассмотрел предложение А.Ярославского о приобретении Проминвестбанка, дочерней структуры ВЭБ в Украине", – сообщает пресс-служба DCH.

Российское издание "Коммерсантъ" в пятницу сообщило, что А.Ярославский вошел в число претендентов на покупку ПИБ, сделал ВЭБ соответствующее предложение в конце прошлой недели, а 18 мая о кандидатах на приобретение ПИБ был проинформирован наблюдательный совет ВЭБ, заседание которого провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Коммерсантъ" напоминает, что одна группа потенциальных инвесторов уже известна – в нее входят девелопер, основатель MosCityGroup Павел Фукс (в России иск о его банкротстве намерен подать банк "Открытие" – Ред.) и депутат Верховной Рады Максим Микитась.

Сам А.Ярославский уточнил изданию, что ранее провел переговоры со Сбербанком о покупке его украинской "дочки", однако в итоге продавец выбрал другого покупателя.

Венгерская OTP group, которая также интересовалась ПИБ, в числе претендентов представлена не была, отмечает "Коммерсант".

В апреле Нацбанк Украины получил от двух граждан страны пакеты документов для согласования приобретения участия в ПИБ, сообщал ранее регулятор, не называя фамилий потенциальных покупателей. "Сейчас полученные документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно, в том числе в отношении лиц заявителей", – сообщали в пресс-службе НБУ.

Согласно ст. 34 закона Украины "О банках и банковской деятельности" центробанк рассматривает соответствующие документы в течение трех месяцев с даты получения полного пакета документов. НБУ проверяет соответствие деловой репутации инвестора требованиям, установленным нормативно-правовыми актами регулятора, его финансовое положение и происхождение средств.

ПИБ основан в 1992 году. У ВЭБ – 99,7% его акций. Согласно данным НБУ за первый квартал 2017 года его активы сократились на 22,9% – до 25,61 млрд грн., в резуьтате чего он опустился с 11-го на 13-е место на рынке по этому показателю среди 90 банков.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

ВСІ НОВИНИ ⇢