Власти Украины получили предупреждение от МВФ

Новини

Международный валютный фонд обратился к украинскому правительству с письмом-предупреждением, в котором напомнил об обязательствах по обеспечению деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины.

Об этом сообщило издание Европейская правда со ссылкой на копию письма за подписью руководителя миссии МВФ Рональда ван Родена.

Большая часть письма посвящена законопроекту №6220, цель которого – изменить Уголовно-процессуальный кодекс таким образом, что НАБУ будет лишено возможности расследовать коррупционные обвинения против высокопоставленных чиновников.

"Наше внимание привлек факт обсуждения в ВР предложений, которые могут позволить другим правоохранительным органам расследовать факты коррупции на высших уровнях власти (законопроект №6220)", – говорится в письме.

В МВФ предупредили, что его принятие будет противоречить обязательству руководства Украины и может серьезно подорвать эффективность системы борьбы с коррупцией и не будет соответствовать программе МВФ.

В связи с этим миссия Фонда просит премьера Владимира Гройсмана помочь сохранить законодательную базу в соответствии с политикой, предусмотренной в меморандуме с МВФ.

Кроме этого, миссия МВФ напомнила, что для продолжения выполнения программы власти Украины должны выполнить свое предыдущее обязательство и предоставить НАБУ право самостоятельно инициировать в суде прослушивание подозреваемых. Сейчас для негласного прослушивания НАБУ должно просить СБУ об обращении в суд.

"Мы хотели бы настоятельно призвать к введению в действие законопроекта, который позволяет НАБУ осуществлять независимое прослушивание, как это было согласовано с представителями украинской власти, до конца мая", – говорится в письме за подписью руководителя миссии. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢