У Климкина оправдываются за провал в Международном суде ООН

Новини

Украина не имеет реальной возможности привлечь Российскую Федерацию к ответственности за вмешательство в конфликт на Донбассе и аннексию Крыма. Об этом сообщила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль в телеэфире 5 канала.

 

"Нет сейчас такой площадки юридической, на которой мы можем привлечь Россию в полной мере к ответственности без ее согласия", – сказала она.


Е.Зеркаль
также пояснила, почему вместо обвинений в вооруженной агрессии против Украины и захвата Крыма официальный Киев подал иск против РФ в Международный суд ООН относительно расовой дискриминации крымских татар властями РФ.

 

"Украинская сторона исходила из того, что лучше использовать имеющиеся инструменты, чем ничего вообще не делать. Мы исходим из другой логики – что если ничего не делать, то все будет ухудшаться. Мы добавили себе инструмент юридического давления", – отметила она.

 

Е.Зеркаль прокомментировала промежуточное решения суда в части конвенции о предотвращении финансирования терроризма, который отказался применить к России санкции по требованию Украины.

 

"Судьи не увидели связи между поставками оружия, жертвами гражданского населения и целью – запугиванием или принуждением правительства делать что-либо или не делать. В общем смысле, если посмотреть на решение по запрету финансирования терроризма, то суд принял во внимание все доводы Украины, но не пошел дальше в введении временных предупредительных мер. Таким образом, с одной стороны, поддержав нашу юридическую позицию, а с другой – не сделав шага для того, чтобы не раздражать другую сторону", – заявила она.

 

В чем заключается поддержка судом позиции Украины, если он отказался удовлетворить ее требования, Е.Зеркаль не пояснила. Она также сообщила, что теперь 8 месяцев украинская сторона будет готовить доказательства для основного решения суда – но Россия может не дать столько времени, потребовав рассмотрения иска по ускоренной процедуре.

 

МинПром

 

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢