ДТЭК Энерго начала реконструкцию энергоблока на Бурштынской ТЭС

Новини

Энергокомпания ДТЭК Энерго начала реконструкцию блока №10 Бурштынской теплоэлектростанции. Инвестиции составят около 40 млн долл., или 1,1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Выполнение работ предусматривает поузловую замену агрегатов и обновление систем энергоблока, что позволит улучшить производственные и экологические характеристики.

Энергоблок №10 введен в эксплуатацию в августе 1969 года и отработал в энергосистеме 47 лет. Отдельные элементы оборудования полностью выработали свой ресурс и требуют полной замены.

Основной задачей реконструкции и технического переоснащения энергоблока станции является увеличение мощности энергоблока с 195 МВт до 210 МВт, продление срока службы оборудования на 15 лет и повышение его технико-экономических показателей работы. Также запланированы мероприятия, которые дадут значительный экологический эффект – выбросы твердых веществ в атмосферу уменьшатся до 50 мг/куб. м, что соответствует европейским стандартам.

Реконструкцией предусмотрено выполнение большого комплекса работ: заменят турбину, барабан котла, трансформатор собственных нужд, системы возбуждения турбогенератора, а также полностью реконструируют генератор, систему пылеприготовления и другое оборудование. Добиться снижения выбросов планируется благодаря замене электрофильтра для очистки газов. Завершение реконструкции энергоблока ожидается в декабре 2017 года.

"ДТЭК много инвестирует в модернизацию и развитие Бурштынской ТЭС. Вложение более 1 млрд грн. в реконструкцию энергоблока №10 станции демонстрирует ответственность компании за взятые на себя приватизационные обязательства, давая новую жизнь старому энергоблоку, который отечественная энергетика могла потерять из-за необходимости вывода его из эксплуатации", – сказал директор по генерации "ДТЭК Энерго" Сергей Куриленко.

Компания напоминает, что с момента приватизации Бурштынской ТЭС – с 2012 года и по сегодняшний день в обновление оборудования, а также капитальные ремонты блоков Бурштынской ТЭС компания ДТЭК инвестировала более 180 млн долл.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢