ЦГОК первым среди предприятий ГМК внедрил энергосервисную модель

Новини

На Центральном горно-обогатительном комбинате группы "Метинвест" применены инновационные технологии в области энергоэффективности – аппаратные системы частного регулирования электромеханических систем. Об этом сообщает пресс-служба "Метинвеста".

Как подчеркивается в сообщении, такой подход обеспечит уменьшение расхода электроэнергии и увеличение эксплуатационного срока технологического оборудования. Проект реализован на условиях совместного финансирования с компанией ДТЭК ЭСКО.

На обогатительной фабрике ЦГОКа установлены 12 электронных устройств, контролирующих производительность приводов насосных установок. Их использование на четверть снизит расход электроэнергии. За год экономия составит 2 млн кВт•ч, или около 3 млн грн. Использование автоматики также в полтора раза увеличит срок работы насосов.

Оборудование поставил мировой лидер в области электротехнических решений – шведско-швейцарский концерн АВВ. Основной подрядчик – ДТЭК ЭСКО – профинансировал 80% стоимости проекта и обеспечил руководство монтажными работами. В дальнейшем ДТЭК ЭСКО и ЦГОК планируют реализовать еще четыре подобных совместных проекта.

"Мы внедрили новую технологию экономии электроэнергии. Она является пилотной для группы "Метинвест" и одной из первых, использованной на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины. Проект позволит снизить себестоимость нашей продукции. Это особенно актуально в условиях жесткой конкуренции на внешних рынках", – отметил генеральный директор Центрального горно-обогатительного комбината Дмитрий Шевчик.

Напомним, в 2016 году по сравнению с 2015 годом Центральный горно-обогатительный комбинат увеличил прибыль в 3 раза, или на 1,5 млрд грн, до 2,219 млрд грн.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢