Металлурги считают правильным продлить пошлину на экспорт лома

Новини

Металлурги считают правильным продлить действие повышенной пошлины на экспорт металлолома с учетом его нехватки на внутреннем рынке. Об этом заявил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков в интервью изданию "НВ Бизнес".

"Мы считаем, что правильно было бы продлить пошлину на экспорт стратегического сырья с учетом его нехватки на внутреннем рынке. Когда есть дефицит, не совсем правильно вывозить стратегическое сырье из страны", – сказал Ю.Рыженков.

Топ-менеджер отметил, что "Метинвест" впервые за последние три года прошел зиму без существенной нехватки металлолома на своих предприятиях, без срывов по его поставкам.

"Мы смогли сформировать нормальный запас, и все это очень показательно. Удовлетворяется ли полностью спрос на металлолом? Нет. В первом квартале внутренний дефицит металлолома все еще составлял порядка 156 тыс. тонн", – подчеркнул он.

Также Ю.Рыженков заявил о необходимости дерегулировать рынок металлолома с точки зрения металлосбора, приемки и "каких-то других вещей" для того, чтобы интенсифицировать сбор данного сырья.

"И третье, не менее важное – нам необходимо, чтобы в Украине появились профессиональные ломозаготовительные компании, которые будут не просто собирать лом на площадках, а заниматься демонтажом устаревших зданий, извлечением металлолома из бетонных конструкций и так далее. В Украине такие компании есть, но их очень мало. Нужно что-то делать для того, чтобы интенсифицировать их развитие, чтобы на рынке появилось больше игроков, готовых этим заниматься", – отметил он.

Как известно, в прошлом году Верховная Рада повысила сроком на один год экспортную пошлину на металлолом с 10 евро/тонну до 30 евро/тонну. Действие повышенных пошлин истекает в сентябре текущего года. Как отмечали представители меткомпаний, повышение пошлины на экспорт облегчило предприятиям закупки металлолома.

По информации ОП "Укрметаллургпром", в первом квартале 2017 года поставки металлолома на метзаводы увеличились на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 715 тыс. тонн, но составили всего 78% от потребности предприятий.

МинПром

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢