Осовременивание пенсий невыгодно для будущих пенсионеров

Новини

"Осовременивание" пенсий приведет к тому, что результате действующие пенсионеры будут получать больше, а те украинцы, которым только предстоит выйти на пенсию, потеряют часть выплат. Об этом пишет газета "Сегодня".

Еще в прошлом году министр социальной политики Андрей Рева анонсировал грядущее "осовременивание" пенсий с учетом нового показателя средней зарплаты. По словам члена рабочей группы при Кабмине, старшего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, при перерасчете пенсий будет учитываться средняя зарплата в размере 3764 грн. Сейчас часть пенсий рассчитаны с показателем средней зарплаты в размере всего 1917,91 грн.

Показатель средней зарплаты в Украине повысят, однако вместе с этим, как отмечает Л.Ткаченко, его планирует заморозить на несколько лет. Кроме того, в Минсоцполитики предлагают снизить коэффициент стажа с 1,35 до 1. В результате украинцы, который будут выходить на пенсию в течение следующих нескольких лет (начиная с 2018-го), потеряют часть выплат.

"Это очень невыгодно для новых пенсионеров. Действительно, будут использовать обновленную зарплатную базу, но они хотят потом ее на некоторое количество лет заморозить. Все делается в ручном режиме, и для новых пенсионеров это грабеж среди белого дня", – говорит Л.Ткаченко.

В то же время действующие пенсионеры будут получать больше. К примеру, размер пенсии для украинца, который проработал 35 лет и получал среднюю зарплату, можно рассчитать так: 1917,91 * 1 * 0,47 = 901,4 грн. Учитывая, что пенсия по возрасту в Украине не может быть ниже 1247 грн., еще 345,6 грн. доплачивают из Пенсионного фонда. После "осовременивания" эту же пенсию пересчитают по формуле: П = 3764 * 1* 0,35 = 1317 грн. Однако, если зарплата, например, была в два раза выше средней по стране, сейчас пенсионер (со стажем 35 лет) получает 1800 грн., а после "осовременивания" будет получать 2634 грн.

"Есть люди, которым на 50 грн. повысят пенсию, а есть и те, кому повысят больше, чем на 1000 грн. Получается очень большой разрыв. Сказать, что это справедливо, сложно. Как показал предыдущий опыт, при осовременивании самые большие повышение получают люди, которые и так, как для Украины, достаточно много получают. А те люди, у которых мизерные пенсии, получат по 50-200 грн. Но что сейчас эти 200 грн? Это совсем не та сумма, с которой можно говорить о том, что это существенная прибавка к пенсии", – рассказывает Л.Ткаченко.

Как сообщил изданию источник в Минсоцполитики, после "осовременивания" больше, чем на 1000 грн, разбогатеют 1,1 млн пенсионеров. Прибавку от 900 до 1000 грн. могут получить 487 тыс. пенсионеров, от 700 до 800 грн. – 460 тыс. Остальным (а это больше 3,5 млн украинцев) пенсию поднимут от 50 до 700 грн.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢