Деньги МВФ не помогут Украине

Новини

Ни 1, ни даже 5 млрд долл. от Международного валютного фонда не поднимут украинскую экономику. Такое мнение высказал глава парламентского комитета по промышленной политике Виктор Галасюк на своей странице в соцсети Facebook.

Он выразил уверенность, что масштаб влияния этого кредита достаточно незначительный, особенно по сравнению с негативными последствиями торговой блокады неподконтрольных территорий, колебаниями цен на сырье на мировых рынках и хроническим дефицитом торгового баланса.

"Это просто "латание дыр", маскировка симптомов, а не решение важных проблем. Это обезболивающее, а не лекарство для экономики!" – убежден В.Галасюк.

При этом глава комитета по промполитике подчеркнул, что цена этого "обезболивающего" является непомерной. "Дело не столько в процентах по кредиту, сколько в тех обременительных и невыгодных для страны условиях, которые идут в одном флаконе с ним. Поднятие цен и тарифов на фоне замораживания зарплат и пенсий – худшее, что только можно придумать. А подобных позиций в Меморандуме с МВФ с дюжину, судя по обнародованным СМИ текстам", – сказал он.

"Ложные приоритеты сотрудничества с МВФ только ухудшат ситуацию в среднесрочной перспективе, не говоря уже о долгосрочной. Вместо "затягивания поясов" населению, политики вісоких цен и тарифов, ослабления национальной промышленности и экономии на людях власть должна "затянуть пояса" монополистам и олигархам, начать масштабную индустриализацию, политику высоких зарплат и развития внутреннего платежеспособного спроса", – резюмировал политик.

Как сообщалось, МВФ включил в повестку дня заседания совета директоров 3 апреля вопрос о выделении Украине транша на сумму 1 млрд долл., рассмотрение которого было отложено с ранее объявленной даты 20 марта из-за пересмотра прогнозов развития экономики.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢