Грузы СКМ обеспечили рост показателей МТП Южный

Новини

ГП "Морской торговый порт "Южный" по итогам работы в январе-марте 2017 выполнило перевалку 2,943 млн тонн грузов, что на 990 тыс. тонн (+ 51%) больше, чем в 4-м квартале 2016 года. Об этом говорится в сообщении предприятия.

С начала года предприятие обработало 41 судно, что на 22% больше, чем тремя месяцами ранее. Также ГП "МТП "Южный" увеличил на 30% доход от буксирной деятельности по сравнению с предыдущим кварталом.

Из общего объема обработанных грузов экспортные составили 75% (2,2 млн тонн), импортные – 19% (570 тыс. тонн.). В первом квартале в общем объеме грузооборота навалочные грузы составили – 98,4%. Больше всего переработано ЖРС – 2,13 млн тонн (72%) и угля – 625 тыс. тонн (21%). Другие и генеральные грузы составили 6% от общего объема работ.

Наибольшую загрузку предприятия (93%) обеспечили грузы группы СКМ – экспортное ЖРС и импортный коксующийся уголь, поставляемый с угольных шахт компании "Метинвест", расположенных в США.

"С 2017 года предприятие уверенно увеличивает грузооборот. Главная задача для порта сегодня – повышение конкурентоспособности и дальнейшее увеличение объемов перевалки. Для этого в 2017 году мы планируем запустить проект развития терминала по перевалке импортного угля для энергетики и коксования, и для увеличения объемов перевалки ЖРС", – отметил в. о. директора ГП МТП "Южный" Виталий Жуковский.

В рамках проекта планируется строительство комплекса вагоноопрокидывателей с размораживающими устройствами для работы зимой, новые ленточные конвейеры, стакеры и судопогрузочные машины. Предприятие намерено привлекать инвесторов: операторов, обладающих мировым опытом управления портовыми мощностями и грузовладельцев, обеспечивающих загрузки терминала. Предполагается, что в этом году будет инвестировано более 770 млн грн.

ГП "Морской торговый порт "Южный" – незамерзающий глубоководный порт, один из крупнейших на Черном море. Специализируется на переработке навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Шесть причалов ГП "МТП "Южный" способны принимать суда грузоподъемностью до 200 тыс. тонн и более. Годовая расчетная мощность порта составляет 16 млн тонн.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢