От блокады НКТ Украина потеряет минимум 35 млрд грн.

Новини

Минимальные потери от блокады неподконтрольных территорий составят 35 млрд грн. Об этом пишет РБК-Украина.

Единственными, кто сейчас обладает информацией, является Министерство по вопросам временно оккупированных территорий. Там оценивают бюджетные потери от блокады примерно в 5% доходов бюджета. Напомним, в бюджете-2017 поступления составляют более 731 млрд грн., соответственно речь идет о потере примерно 35 млрд грн.

"Потери бюджетные будут с налогов. Около 5% мы потеряем в комплексе, и это потери все не только с учетом предприятий, которые на неподконтрольной территории, но и на подконтрольной, которые имели производственные связи и цепочки с теми предприятиями, – рассказал изданию замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак. – Мы потеряем примерно 1,5% роста экономики в этом году. Потери по валютному балансу уже 1,5 млрд долл. А если учесть тот факт, что придется импортировать уголь, это как минимум вдвое увеличит "минус" по торговому балансу. Есть еще одна проблема. Ближайший конкурент нашего ГМК – это Россия. Если мы сегодня теряем часть метпроизводства, то мы теряем и часть рынка, который сразу же может быть захвачен, в первую очередь, РФ. Чтобы этого не допустить, предприятия на подконтрольной территории должны увеличить объемы производства".

Потери в 5% от доходов госбюджета не единственная цифра. Источник в АП, пожелавший остаться неназванным, заявил, что сумма потерь составит не менее 10%, то есть более 70 млрд грн. И в основном это потери от сокращения производства в горно-металлургическом комплексе. Но ущерб измеряется не только поступлениями в бюджет. Блокада может иметь более глобальные экономические последствия.

По словам генерального директора ИК Dragon Capital Томаша Фиалы, инвесторы уже негативно отреагировали на блокаду. "За последний месяц цены украинских еврооблигаций упали на 4-5 пункта. Доходность по длинным облигациям на уровне 8,5%, сейчас торгуются с доходностью 9-9,2% годовых. Потому что остановка заводов на подконтрольной территории – это валютная выручка. Она нам нужна, так как в Украине дефицит текущего счета. Во-вторых, если будем импортировать уголь, это будет дороже и платить за него придется в долларах. Ведь там (в ОРДЛО – ред.) мы уголь покупали у шахт за гривну, и они были зарегистрированы в Украине. Поэтому это еще и негативно для нашего торгового баланса, для доходов бюджета. Компенсировать потери за счет ускорения реформ и привлечения инвесторов, приватизации. Повышение налогов – было бы шагом назад", – сообщил он.

Как сообщалось, вчера президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие принятое накануне решение СНБО о прекращения сообщения с ОРДЛО.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢