СевГОК остановил половину машин окомкования

Новини

Северный горно-обогатительный комбинат остановил половину машин окомкования из-за блокады железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями. Об этом сообщил народный депутат Александр Вилкул.

"Металлургия Украины уже опустилась до пятилетнего минимума, начали останавливаться предприятия. В Днепродзержинске (Каменское) на меткомбинате работает всего одна доменная печь, трудовой коллектив получил 25% заработной платы только за январь. В Кривом Роге склады предприятий переполнены, потому что некуда везти продукцию. На Северном ГОКе остановили уже половину машин окомкования. ЦГОК пока держится, но мы понимаем, что еще две недели блокады и кризис может прийти и на это предприятие. Блокада Донбасса несет угрозу для всей страны. Сначала остановятся промышленные города, а потом прекратится поступление валютной выручки и курс доллара будет 30-40, а возможно, и 50 грн./долл.", – заявил А.Вилкул в Кривом Роге во время поездки на Центральный ГОК.

А.Вилкул подчеркнул, что Оппозиционный блок разработал "Новую индустриализацию" – стратегию вывода отечественной промышленности из кризиса. И в парламент подан соответствующий пакет законопроектов, но провластные силы уже два года блокируют его принятие.

По словам премьер-министра оппозиционного правительства Бориса Колесникова, блокада Донбасса в результате спровоцирует эффект домино.

"После металлургического комплекса и энергетики рухнет транспортный комплекс, железные дороги, порты. Через полгода никто не вспомнит фамилии организаторов блокады, но от нашей страны ничего не останется. Блокада это не только экономический удар, но и удар по независимости Украины. Кому хочется власти таким путем, тот должен понимать, что они останутся ни с чем. Последствия ужасные. Если мы стремимся к развитию страны, то необходимо как можно скорее восстановить мир, ведь без него не будет никакого результата. Нужно восстановить внешнеэкономические связи, главные рынки БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), там живет 40% населения Земли. Это самый интересный рынок, он самый насыщенный, поэтому нужно соблюдать национальные интересы. Это путь к экономическому успеху", – сказал Б.Колесников.

В свою очередь рабочие Центрального ГОКа выразили надежду, что уже в скором времени кризис будет преодолен, потому что от этого страдают трудовые коллективы не только Кривого Рога, но и других промышленных городов Украины.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢