ООН опасается химической катастрофы на Донбассе

Новини

Огромный риск химической катастрофы существует на востоке Украины из-за непрекращающихся боевых действий. Об этом заявил специальный докладчик ООН по правам человека Баскут Тунджак.

"На Донбассе расположены крупные химические и промышленные заводы. Вооруженные столкновения происходят в городах, в непосредственной близости от этих промышленных предприятий, что создает соответствующие угрозы", — отметил он.

Б.Тунджак напомнил, что 24 февраля было обстреляно здание Донецкой фильтровальной станции, в котором хранилось 7 тонн хлора. Это чревато катастрофическими последствиями для здоровья местного населения и окружающей среды, подчеркнул представитель ООН.

По его словам, над Донбассом нависла угроза. "К счастью, контейнеры с газом не пострадали, но в случае повреждения только одного из них могли погибнуть все, кто находился в радиусе 200 м. А если бы ущерб был больше, то пришлось бы в течение суток эвакуировать всех проживающих на расстоянии до 7,4 км", — подчеркнул Б.Тунджак.

Он призвал стороны конфликта учитывать гражданский характер объектов такой инфраструктуры и систем подачи воды, а также отметил, что прилегающие к этой инфраструктуре территории необходимо демилитаризовать.

Б.Тунджак также рекомендовал обеспечить работников служб водоснабжения, в том числе в районах, которые неподконтрольны правительству Украины, соответствующей экипировкой и оборудованием на случай повреждения складов с хлором.

"Тогда эти специалисты смогут не только выжить, но и принять меры, направленные на спасение местных жителей", — отметил он. Напомним, 24 февраля в результате обстрелов Донецкой фильтровальной станции было повреждено здание склада хлора и перебит хлоропровод. Поставки воды населению осуществлялись почасово из запасов резервуаров гуманитарной миссией Международного Красного Креста.

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢