ООН и ОБСЕ осудили инициативу Порошенко

Новини

Планируемое в Украине блокирование веб-сайтов, IP-адресов, портов или сетевых протоколов является чрезвычайной мерой, оправданной только для защиты прав человека или другого законного общественного интереса.

Об этом говорится в совместном заявлении верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раада аль Хусейна и уполномоченного представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуни Миятович.

Ограничение сигнала вещателя другой юрисдикции или аннулирование прав на его ретрансляцию считается возможным, только если суд или иной независимый и авторитетный орган признал контент такого вещателя систематически нарушающим предусмотренные в международном праве критерии, напоминают представители ООН и ОБСЕ.

Они призвали власти Украины рассмотреть вопрос защиты частных лиц от привлечения к ответственности за простую переотправку или привлечения внимания к чужому контенту, в который не вносятся изменения – например, перепосты или лайки в соцсетях.

ООН и ОБСЕ подчеркивают, что государство может ограничивать право на свободу мнения только с соблюдением указанных в международном праве критериев для таких ограничений, в том числе для запрещения пропаганды ненависти, включающее подстрекательство к насилию, дискриминации и вражде.

Напомним, президент Петр Порошенко в конце февраля одобрил доктрину информационной безопасности Украины. В ней содержится поручение Министерству информационной политики проводить мониторинг СМИ и общедоступных интернет-ресурсов для выявления информации, запрещенной в Украине, а также поручение СБУ проводить мониторинг отечественных и зарубежных СМИ для выявления угроз нацбезопасности.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢