ИСД озвучила потери от железнодорожной блокады

Новини

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" озвучила производственные и финансовые потери Алчевского и Днепровского металлургических комбинатов, а также прокатных заводов в Евросоюзе от блокады железнодорожных путей в зоне АТО в период с 13-20 февраля. Об этом говорится в сообщении компании.

ИСД напоминает, что 13 февраля текущего года Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимический завод и ЧАО "Экоэнергия" полностью прекратили свою производственную деятельность. На указанных предприятиях в Алчевске полностью прекращено производство чугуна, стали, проката, металлургического кокса и электрической энергии.

Алчевский меткомбинат за время вынужденного простоя с 13 по 20 февраля 2017 года не произвел 48,8 тыс. тонн чугуна, 53 тыс. тонн стали, 34 тыс. тонн товарного сляба, 15 тыс. тонн металлопроката, 44 тыс. тонн металлургического кокса.

Также меткомбинат не осуществил поставки товарного стального сляба в адрес европейских потребителей на общую сумму около 13,8 млн долл. валютной выручки, металлопроката на общую сумму около 7,4 млн долл. валютной выручки.

Более того, Алчевский меткомбинат за неделю не поставил 25 тыс. тонн металлургического кокса в адрес Днепровского меткомбината, что привело к падению объемов производства предприятия вплоть до возможности полной остановки производства.

В свою очередь Днепровский меткомбинат с 13 по 20 февраля не произвел 52 тыс. тонн чугуна и 54,7 тыс. тонн квадратной заготовки, а также не осуществил поставки 54,7 тыс. тонн квадратной заготовки на внешние рынки на общую сумму около 20 млн долл. валютной выручки.

"Днепровский меткомбинат, который расположен в Каменском Днепропетровской области, находится фактически на грани остановки производства, поскольку он непосредственно зависит от поставок металлургического кокса из Алчевска. После полной остановки работы Алчевского МК и "Алчевсккокса", а также принимая во внимание нестабильную работу целого ряда коксохимических предприятий страны, в Украине на данный момент сложилась критическая ситуация с обеспечением металлургических предприятий металлургическим коксом – абсолютно необходимым ресурсом для производства", – подчеркивается в сообщении.

ИСД подчеркивает, что дальнейшая блокировка деятельности промышленных предприятий ведет государство к макроэкономической турбулентности, последствия которой ощутит абсолютно каждая украинская семья в самой ближайшей перспективе. "Сокращение рабочих мест, увольнения, падение экспорта, падение валютной выручки, девальвация национальной валюты – это очевидный список последствий дальнейшей блокировки деятельности наших предприятий", – отмечается в сообщении.

ИСД призвала все стороны, вовлеченные в любые формы политических и около политических процессов и в любые формы противостояния по обе стороны линии разграничения, воздерживаться от силовых форм вмешательства в деятельность промышленных предприятий, а уполномоченные государственные органы Украины обеспечить условия для ведения хозяйственной деятельности и сохранения промышленного и экспортного потенциала Украины.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢