Еврометаллурги требуют новых ограничений стального импорта

Новини

Продолжающийся рост импорта в результате недобросовестной торговой практики является ключевой проблемой для европейских стальных производителей. Об этом говорится в заявлении ассоциации Eurofer.

Стальное потребление в ЕС выросло на 3% в годовом исчислении в первой половине 2016 года, но во второй половине года стабилизировалось. В итоге на рынке стали ЕС в 2016 году спрос увеличился на 1,8%.

Но внутренние поставки стали в ЕС упали на 2% из роста импорта, подчеркнул генеральный директор Eurofer Аксель Эггерт. Общий объем импорта вырос более чем на 9% в 2016 году, достигнув многолетнего пика, подчеркнул он.

"Уже четвертый год подряд импорт вырос сильнее, чем фактический рынок стали в ЕС и еще раз впитывает скромное увеличение спроса. Во второй половине 2016 года на стальной импорт приходилось 25% рынка ЕС", – сказал глава ассоциации.

В 2017 и 2018 годах видимое потребление стали, по прогнозам, продолжит расти, хотя и более умеренными темпами – благодаря ожидаемому восстановлению реального потребления стали, отметил А.Эггерт.

По его словам, ключевой проблемой Eurofer является то, что постепенное восстановление спроса на сталь на рынке ЕС сдерживается нечестной торговлей. При отсутствии структурных решений для избыточного глобального стального потенциала и государственного субсидирования, перепроизводство будет сохраняться и будет продолжать серьезно искажать мировую торговлю сталью, предупредил он.

"В таком случае меры по исправлению положения для восстановления справедливых условий торговли в секторе черной металлургии должны превалировать. Поэтому мы призываем Европейскую комиссию продолжать активно осуществлять меры торговой защиты от демпинга в ЕС", – резюмировал глава Eurofer.

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢