Вилкул выступил против огромных зарплат для госчиновников

Новини

Зарплата чиновников, управляющих госпредприятиями и отраслями, должна зависеть от эффективности их работы. Такое мнение высказал народный депутат Александр Вилкул.

Во время встречи с политиком работники Южного горно-обогатительного комбината отметили, что грузы предприятий ГМК ежемесячно обеспечены полувагонами только на 15-17% от потребности. Выдача и получение остальных вагонов погрязли в коррупционных схемах. Для ГОКов это обернулось тем, что на экспорт поставлено менее 90% запланированного объема железной руды.

В результате экономика Украины только за последний квартал 2016 года не дополучила около 1,5 млрд грн. экспортной выручки. При этом и сама "Укрзализныця" из-за неэффективного руководства не дополучила около 140 млн грн.

"Люди, которые управляют отраслями, крупными госпредприятиями, должны получать достойные деньги, но их зарплата должна быть привязана к эффективности их работы", – подчеркнул А.Вилкул.

Он отметил, что не может идти речь ни о каких премиях и годовых бонусах чиновникам и руководителям госпредприятий и госмонополий, если руководимые ими отрасли, министерства, ведомства и предприятия показывают негативную динамику, ухудшают условия труда работников и наносят ущерб экономике страны.

Но вместо того, чтобы повысить эффективность управления и побороть коррупцию, "Укрзализныця" просто повышает на 25% тариф на грузовые перевозки и на треть – стоимость билетов для пассажиров.

"Мы выступаем резко против повышения. Нас поддерживают металлурги, аграрии, химики, представители других отраслей. За такое "руководство" не то что миллионные зарплаты платить нельзя, за такое вредительство экономике страны нужно увольнять и сажать", – подчеркнул А.Вилкул.

МинПром

Новини

29 Березня 2024

Тепла весна надає Україні можливість заощадити 500 млн куб м газу

Окупанти атакували три ТЕС ДТЕК

Європейські виробники знижують ціни на товстий лист через активізацію імпорту

Тайвань скоротив імпорт металобрухту у лютому

Аграрії різко зменшили закупівлю сільгосптехніки

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

Імпорт сталі у США у лютому знизився на 3,3%

ВСІ НОВИНИ ⇢