МВД разъяснило ситуацию с новыми водительскими удостоверениями

Новини

Водительские удостоверения нового образца со сроком действия 5-15 лет в Украине будут выдаваться впервые сдавшим экзамены на вождение автомобиля. Об этом сообщил начальник главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

По его словам, во второй половине 2017 года МВД планирует внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, согласно которому в водительских удостоверениях появятся дополнительные категории.

"Сейчас они формируются. Срок их действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий. Таким образом, водители категории В смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а вот водители категории С и D – только 5 лет", – отметил В.Криклий.

После завершения срока действия водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизического соответствия, уточнил начальник главного сервисного центра МВД. По его словам, прорабатывается также вопрос о подтверждении практических и теоретических навыков водителей – правда, это будет касаться исключительно профильных категорий.

"Во-первых, мы в целом работаем над системой изменений в плоскости получения удостоверения водителя – это разработка новых экзаменационных билетов, установка фото- и видеофиксации во время сдачи экзаменов. Относительно нововведений: важным станет именно подтверждение психофизического состояния человека, которое влияет на способность безопасно пользоваться машиной. Кроме того, для повышения уровня защиты от подделок в новых удостоверениях водителя планируется установка микрочипа", – сказал В.Криклий.

Он также отметил, что закон обратного действия не имеет, а значит водители, которые на момент вступления новых правил в силу будут иметь водительское удостоверение со сроком действия на 30, 50 лет и бессрочные, смогут пользоваться удостоверением соответственно до указанного в них срока.

Ранее сообщалось о намерении МВД ограничить срок действия водительских прав в Украине. При этом в МВД сослались на европейскую практику в данном вопросе – необходимость выполнения директивы 2006/126/ЕС.

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

ВСІ НОВИНИ ⇢