Вилкул выступил резко против законопроекта о языке

Новини

Народный депутат Украины Александр Вилкул выступил резко против принятия законопроекта "О государственном языке", который 19 января 2016 года внесли в парламент провластные партии.

Он подчеркнул, что этот законопроект в очередной раз раскалывает общество, а также нарушает Конституцию и Европейскую хартию региональных языков, которую ратифицировала Украина.

На своей странице в Фейсбук А.Вилкул написал: "Провокационным законопроектом "О государственном языке" власть умышленно уничтожает перспективу возврата Донбасса и Крыма. Нельзя допустить его принятия".

"Накануне Дня Соборности депутаты из БПП, "Народного Фронта", "Самопомощи" и "Батькивщины" сделали шаг к очередному расколу общества. Они забыли, что у нас более 10 млн русскоязычных граждан и Украина для них – Родина? А идея об языковых инспекторах очень уж похожа на инспекторов по чистоте расы, которые меряли головы циркулями в 30-х годах прошлого столетия. Неужели для того, чтобы развивать украинский язык, обязательна система дискриминации?" – пишет политик.

А.Вилкул напомнил ключевые пункты этого законопроекта:
– украинский язык сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. В школах и садиках еще допускается использовать языки нацменьшинств, но в вузах это даже не предусмотрено.
– все культурно-массовые мероприятия проводить исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке.
– украинский язык – обязательный для всех СМИ. Передачи на других языках дублируются на украинском языке. Телерадиокомпании обязаны обеспечить синхронный перевод на украинский язык, если кто-то из участников программы говорит на другом языке. Электронные СМИ обязаны иметь страничку на украинском языке, которая должна загружаться пользователю по умолчанию.
– в сфере обслуживания (магазины, кафе и т.п.) является обязательным использование украинского языка.

Чтобы это было реализовано, планируется создание еще одного специального контролирующего органа – института Уполномоченного по защите государственного языка, который будет назначаться Кабмином на 5 лет.

На местах будут работать языковые инспекторы, чтобы составлять протоколы о нарушениях и штрафовать. "То есть, если работник любого госучреждения ответил, например, пенсионерке не по-украински – штраф от 3400 до 6800 грн.Заговорил преподаватель вуза (или любой работник образования, науки, культуры, спорта и т .д.) по-русски – за нарушение языковой политики заплатил штраф 3400-5100 грн.", – написал А.Вилкул.

"Скажіть мені, люди, нащо влада це робить?!!" – спрашивает политик.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢