Гонтарева отреагировала на возбуждение уголовного дела

Новини

Национальный банк Украины не получал каких-либо документов об открытии уголовного производства по обвинению руководства НБУ в злоупотреблениях при оценке активов ликвидируемых банков.

Об этом говорится в сообщении НБУ на социальной странице в соцсети. НБУ отмечает, что к функциям его должностных лиц не относится оценка стоимости активов банков, отнесенных к неплатежеспособным и находящихся в ликвидации.

В НБУ заявили, что председатель НБУ Валерия Гонтарева неоднократно отмечала, что реальная стоимость активов в выведенных с рынка банках была в разы меньше номинальной стоимости этих активов. По ее мнению, проблема оценки активов банков находится в другой плоскости.

"На самом деле мы имеем дело с недостоверной оценкой активов неплатежеспособных банков самими этими банками. Речь идет как раз о том, что активов в размере 400 млрд грн. в неплатежеспособных банках никогда не было. На деле это были или мусорные ценные бумаги, которые находились в залоге, или несуществующие объекты, или земля и дома, которые были оценены в десятки раз выше реальной стоимости", – пояснила она.

По словам В.Гонтаревой, некорректная оценка залогов стала одной из причин вывода этих банков с рынка. "Реальная стоимость активов, которые были на балансах неплатежеспособных банков, составляет около 100 млрд грн. и эта стоимость подтверждена международными экспертами", – уточнила она.

В случае поступления документальных запросов следственных органов НБУ будет всячески способствовать проведению следственных действий, подчеркивается в сообщении Нацбанка.

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по фактам возможных злоупотреблений полномочиями главой НБУ при оценке стоимости активов ликвидированных банков.

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢