ВБ прогнозирует ускорение роста мировой экономики

Новини

Всемирный банк сообщил во вторник, что рост мировой экономики слегка ускорится, поскольку восстановление цен на нефть и сырьевые товары ослабило давление на сырьевых экспортеров развивающихся рынков, а болезненная рецессия в Бразилии и России подошла к концу, передает Reuters.

Согласно последнему докладу о перспективах мировой экономики Всемирный банк ожидает восстановления роста реального ВВП в 2017 году до 2,7% с минимума после финансового кризиса в 2,3% в 2016-м.

Рост развитых экономик, как ожидается, ускорится до 1,8% в 2017 году с 1,6% в 2016-м, тогда как расширение ВВП развивающихся стран и стран с формирующейся экономикой ускорится до 4,2% в 2017 году по сравнению с 3,4% годом ранее.

"После нескольких лет разочаровывающего роста мировой экономики мы рады видеть на горизонте улучшение экономических перспектив, – сказал президент группы Всемирного банка Джим Ён Ким. – Теперь настало время воспользоваться этим импульсом и увеличить инвестиции в инфраструктуру и людей".

Между тем прогноз предполагает значительную неуверенность, так как не учитывает влияние различных политических предложений избранного президента США Дональда Трампа, которые, как ожидается, будут включать увеличение налогово-бюджетных стимулов за счет снижения налогов и расходов на инфраструктуру, а также более протекционистскую торговую политику.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП США на уровне 2,2% в 2017 году против 1,6% в 2016-м, но увеличение может быть существенно выше и иметь последствия далеко за пределами США.

"Ускорение темпов экономического роста в США, будь то вследствие экспансионистской фискальной политики или каких-либо других причин, может дать мощный толчок развитию мировой экономики", – говорится в сообщении банка.

Однако это может привести к повышению процентных ставок и ужесточению финансовых условий, что окажет негативное воздействие на некоторые страны с развивающейся рыночной экономикой, которые в значительной степени зависят от внешнего финансирования.

Кроме того, по сообщению банка, сохраняющаяся неопределенность в отношении курса экономической политики США может оказать давление на мировой экономический рост из-за сокращения инвестиций.

МинПром

Новини

1 Березня 2024

В Раді розкрили деякі деталі майбутніх правил бронювання працівників

На рахунки Фонду підтримки енергетики вже надійшло майже 400 млн євро

Запаси газу в українських сховищах впали до 8,5 млрд куб

Японія ввела додаткові санкції проти російських суднобудівників

Україна вперше пройшла опалювальний сезон на газі власного видобутку – Чернишов

У лютому українці придбали 5,7 тис. нових авто

Українським морським коридором у лютому експортовано рекордний обсяг вантажів

Уряд таки планує підвищити тарифи на світло вже влітку

ДТЕК імпортував з Польщі понад 300 тис тонн вугілля

Перевалка в польських портах проходить учетверо повільніше, ніж на чорноморських терміналах

США продовжують мито на труби

ArcelorMittal зупиняє на місяць метзаводи в Аргентині

Українське Дунайське пароплавство продовжує перевозити українську руду до Сербії

В Україні знов фіксується профіцит електроенергії – надлишки передають Польщі

УЗ збільшила обсяг контейнерних перевезень на 12%

Україна та Туреччина домовилися продовжити транспортний безвіз до кінця війни

ВСІ НОВИНИ ⇢