В Украине резко выросли цены на заправках

Новини

В Украине дорожает автомобильное топливо, пишет UBR.ua.

В конце декабря некоторые сети АЗС подняли его стоимость на 50 коп. на литре, а в начале года еще примерно на столько же. Отдельные операторы "пропустили" декабрьскую корректировку ценников, зато в январе повысили расценки сразу на 1 грн./л.

Как рассказали в консалтинговой группе "А-95", на сегодняшний день средняя стоимость бензина А-95 в Украине равна 23,87 грн./л, дизель продают по уже 21,43 грн./л, а сжиженный газ – по 12,23 грн./л.

Но если в конце прошлого года стоимость топлива росла под влиянием значительного роста мировых цен на нефть и девальвации гривны, то в январе на ценах отразились и последние изменения в налоговом законодательстве.

Как известно, с 1 января в Украине был упразднен ранее действовавший розничный акциз на продажу топлива, но вместе с тем на соответствующую величину подняли ставки базового акциза, который взымается при растаможивании импортных нефтепродуктов или производстве их внутри страны.

Первой причиной подорожания топлива эксперты назвали изменение европейских котировок: за месяц они выросли на 33 долл./тонну по бензину и на 29 долл./тонну по дизтопливу. Но это — второстепенный фактор.

"Главный — это падение наличной гривны с 25,6 до 28,10 грн./долл. Эти факторы в совокупности создали предпосылки для подорожания, к примеру, бензина на 1,4 грн./л. Нынешняя цена хоть и превышает покупательскую способность украинцев, но все же до сих пор ниже экономически обоснованной", — отметил эксперт топливного рынка Леонид Косянчук.

Еще одной причиной подорожания стало повышение оптовых цен на топливо. После рождественских праздников железнодорожные партии нефтепродуктов поднялись в цене на 150-500 грн./тонну. Так, оптовые партии дизеля подорожали до 23,1 тыс. грн./тонну, а белорусский А-95 предлагается по 28,6 тыс. грн./тонну.

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢