Трамп снизит поддержку Украины

Новини

Администрация нового президента США Дональда Трампа, скорее всего, снизит уровень поддержки в отношении Украины, Грузии и других бывших советских республик, предоставляя России большую свободу для развития ее национальных интересов в этих странах.

Такое мнение выразила доцент факультета политологии университета Канзаса Мария Омеличева, сообщает издание Корреспондент.

Кремль видел в США главного соперника России в вопросе влияния в бывших республиках Советского Союза, территории, рассматриваемой российским правительством как его законная сфера интересов, отметила эксперт.

"Отмена американских санкций, наложенных на Россию за аннексию Крыма и постоянную поддержку сепаратистов на востоке Украины, станет лучшей наградой для Москвы", – предположила М.Омеличева.

Во время предвыборной кампании Д.Трамп угрожал выходом Америки из Североатлантического альянса, напомнила она. "Если его администрация последует в этом направлении и уменьшит поддержку Альянса, это значительно сократит военные позиции США в Европе, включая планы по размещению сил НАТО в странах Прибалтики и Польше", – сказала она.

Это устранит еще одну причину напряжения в отношениях между Россией и США, полагает эксперт. "Наконец, Трамп не будет озвучивать своего недовольства нарушением прав человека в России и растущим авторитаризмом путинской администрации. Устранение этого раздражающего фактора приведет к тому, что Путин назвал взаимным уважением в отношении российской политической жизни", – резюмировала эксперт.

Ранее Д.Трамп, инаугурация которого запланирована на 20 января, назначил секретарем Госдепартамента США директора нефтяной корпорации Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, который поддерживает отмену санкций против РФ и имеет тесные связи с президентом России Владимиром Путиным.

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢