Бизнес может не выдержать очередного повышения ж/д тарифов

Новини

Украинский бизнес может не выдержать очередного повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Такое мнение высказал народный депутат, член парламентского комитета по вопросам экономической политики Сергей Матвиенков.

"Повышение тарифов уже имело место в 2015 и 2016 годах. И сегодня многие эксперты говорят о том, что нового усиления тарифного пресса отечественный бизнес может попросту не выдержать. Даже в самом Мининфраструктуры считают, что при подготовке финансового плана руководство "Укрзализныци" нарушило все принципы открытости и прозрачности", – написал политик на своей странице в соцсети Facebook.

Он отметил, что бизнес требует у Кабинета министров не согласовывать финансовый план "Укрзализныци" на 2017 год, которым предусмотрено повышение тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 25%.

"Удар по промышленности грозит значительным падением производства, и как следствие – сокращением налоговых отчислений. Если это случится, то совершенно непонятно, где правительство будет брать деньги, чтобы наполнить и без того скудную доходную часть госбюджета", – подчеркнул С.Матвиенков.

Он также напомнил, что глава "Укрзализныци" регулярно рассказывает о колоссальном уровне коррупции в его ведомстве, которая "съедает" огромные средства. "Так что нет никакой уверенности, что деньги от нового повышения не уйдут в эту же дыру?", – резюмировал нардеп.

Как писал ранее МинПром, "Укрзализныця" в поданном в Кабмин проекте финансового плана на 2017 год предложила поднять тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 25%, а тарифы на пассажирские перевозки – на 35%. Представители крупнейших грузоперевозчиков подвергли критике это намерение железной дороги, отметив, что повышать тарифы должен независимый орган – Нацкомиссия регулирования транспорта.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢