ВТО приняла сторону Тайваня в трубном споре с Канадой

Новини

Палата ВТО по разрешению споров вынесла решение по жалобе Тайваня на незаконное введение антидемпинговых пошлин на тайваньские сварные трубы в Канаде.

В ВТО в целом поддержали требования Тайваня и рекомендовали Канаде привести свои правила по определению демпинговой маржи в соответствие с принципами Всемирной торговой организации.

Конфликт, рассмотренный в ВТО, начался в 2012 г., когда ряд канадских производителей труб подали жалобу на демпинг со стороны конкурентов из шести стран, включая Тайвань. Предметом расследования были поставки стандартных сварных труб внешним диаметром от 12,7 до 168,3 мм, не используемых в нефтегазовой отрасли. В 2013 г. Canada Border Services Agency (CBSA) установило нулевую демпинговую маржу для ряда производителей труб из Тайваня. Но антидемпинговых пошлин удалось избежать только двум компаниям, которые сотрудничали с канадскими представителями в ходе расследования. Для всех остальных была введена пошлина в размере 54,2%.

Тайваньское правительство подало жалобу в ВТО в январе 2015 г. Суть его претензии заключалась в том, что CBSA не имела права облагать антидемпинговыми пошлинами продукцию компаний, у которых демпинговая маржа была признана нулевой, под тем предлогом, что они не сотрудничали с органом, проводившим расследование, а для некоторых производителей из этой страны могло быть установлено наличие демпинга. В ВТО доводы тайваньской стороны были признаны законными.

Это означает, что решения о прекращении антидемпингового расследования по причине нулевой или незначительной (de minimus) демпинговой маржи должны выноситься в отношении конкретных компаний независимо от того, какие данные были получены (или не получены) о других производителях из той же страны. Сейчас по действующим в Канаде правилам нулевая или незначительная демпинговая маржа определяется в отношении страны в целом и должна быть определена у всех местных поставщиков.

Канадские представители сообщили, что пошлины на тайваньские сварные трубы будут пересмотрены. Но Канада подаст апелляцию, чтобы не менять свои правила определения демпинговой маржи и не превращать данное решение ВТО в прецедент.

МинПром

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢