Охендовский подал в НАБУ ходатайство о прекращении производства

Новини

После допроса главы Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского в Национальное антикоррупционное бюро Украины уже подано ходатайство о прекращении уголовного производства.

Допрос главы ЦИК в НАБУ длился почти четыре часа. Сторона обвинения не предъявила доказательств вины. Теперь правоохранители за незаконное предъявление подозрения могут понести уголовную ответственность.

По итогам допроса М.Охендовский отметил: "Мы убедились, что нам удалось переубедить детективов в никчемности так называемой почерковедческой экспертизы. Допрос закончился ходатайством с моей стороны о прекращении уголовного производства. Надеюсь на быстрое рассмотрение этого ходатайства органами досудебного следствия".

Он отметил, что во время допроса были использованы все аргументы для опровержения обвинений, указанных в уведомлении о подозрении. "Нам удалось доказать безосновательность уведомления о подозрении. Все эти заявления против меня были фейком для отвлечения внимания от проблем в стране и деятельности НАБУ", – добавил глава ЦИК.

Глава ЦИК отметил, что заинтересован в сотрудничестве со следствием с единой целью "доказать свою непричастность к каким либо криминальным правонарушениям". "Убежден, что это мне точно удастся", – сказал он.

В подтверждение своих слов глава ЦИК напомнил, что сам пригласил детективов прибыть в Борисполь для вручения подозрения по возвращении из зарубежной командировки во вторник. "Я абсолютно заинтересован в скорейшем рассмотрении этого дела и не собираюсь покидать территорию Украины, или осуществлять какие либо действия с целью уклонения от участия в следственных действиях этого криминального производства", – заявил М.Охендовский.

Он также отметил, что в случае проведения второго допроса обязательно на него приедет.

Ранее глава Центральной избирательной комиссии М.Охендовский заявил, что сценарий уголовного преследования против него написан не в Украине.

Адвокат М.Охендовского Андрей Смирнов заявил о том, что его сторона будет добиваться привлечения к уголовной ответственности должностных лиц НАБУ и САП за противозаконные действия.

"Как вы себе представляете формулировку обвинения – группой неустановленных лиц в неизвестном месте было принято решение передать сумму денег для того, чтобы склонить моего подзащитного к неустановленным действиям? Это издевательство над законом. И за это допустившие такое должны понести наказание", – подчеркнул А.Смирнов.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢