В Раде возмущены идеей ОБСЕ

Новини

Диалог журналистских организаций Украины и РФ нецелесообразен. Такое мнение выразила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, комментируя публикацию пособия ОБСЕ "Две страны – одна профессия", в котором содержатся материалы встреч представителей журналистских организаций России и Украины.

"Вот такие пособия выдает ОБСЕ под кураторством Дуни Миятович. Той, которая не замечает ареста Николая Семены в Крыму, что-то тихое бормотала о Романе Сущенко без настойчивых напоминаний РФ с требованием освободить журналиста", – отметила она.

По мнению И.Геращенко, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович занимает пророссийскую позицию. "А правда в том, что уже год в ОБСЕ со стороны РФ заблокировано избрание нового представителя по вопросам свободы слова и СМИ, а Дуня Миятович из Сербии удержалась там благодаря позиции и поддержке РФ", – пояснила она.

По словам первого вице-спикера ВР, проект "Две страны – одна профессия" – это может о каких-то других странах, но не об РФ и Украине.

"Я более высокого мнения об украинских СМИ и журналистах, чтобы считать, что они одной крови и профессии с российскими пропагандистами и разжигателями войны, прямыми участниками гибридной войны. И мне жаль госпожу Миятович, которая делает вид, что этого не замечает", – резюмировала И.Геращенко.

Д.Миятович в начале октября отметила важность диалога украинской и российской журналистских союзов, которые проходят под эгидой ОБСЕ. Презентация проекта диалога журналистских организаций Украины и РФ состоялась в рамках министерской конференции ОБСЕ в Гамбурге. Проект организован по инициативе Д.Миятович, которая убеждена, что такой диалог необходим для прекращения конфликта.

ОБСЕ 1 декабря опубликовала полугодовой отчет о свободе слова в Европе, в котором собраны данные о притеснениях свободы СМИ в 35 странах мира за период с 11 марта по 1 декабря 2016 года. Самые большие разделы в отчете посвящены Украине и России, за ними следуют Турция, Армения и Азербайджан.

МИнПром

Новини

26 Квітня 2024

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢