Ярославский отказался от борьбы за ОПЗ

Новини

Группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского не будет принимать участия в конкурсе по продаже государственного пакета акций ПАО "Одесский припортовый завод", запланированном на 14 декабря 2016 года, из-за худшего финансового состояния предприятия, чем оглашалось ранее.

"Группа DCH вынуждена отказаться от участия в конкурсе по продаже пакета акций данного предприятия на условиях, предложенных ФГИУ. В то же время DCH заявляет о своей заинтересованности в будущем в приобретении ОПЗ и готовности дальнейшего сотрудничества по этому вопросу", – говорится в заявлении DCH во вторник.

В группе пояснили, что после подписания договора о конфиденциальности с ФГИ и ОПЗ DCH получила доступ к данным о деятельности завода и совместно с привлеченными аудиторами PwC провела юридический и финансовый аудит завода.

"В частности, было выявлено, что реальная сумма кредиторской задолженности, составляет не менее 85 млн долл., а в наиболее пессимистическом варианте может превышать 350 млн долл. А это фактически увеличивает цену приобретения ОПЗ для потенциальных покупателей до 550 млн долл. и более по сравнению с ценой, по которой акции предприятия выставлены на продажу", – отмечается в заявлении.

DCH добавляет, что другими причинами отказа стало инициированное в отношении предприятия разбирательство в Антимонопольном комитете Украины и исполнительное производство, информация о котором содержится в публичном реестре Министерства юстиции.

В заявлении также указывается, что ФГИ не предоставил представителям компании возможности очного участия в переговорах об условиях и положениях договора купли-продажи акций ОПЗ, в результате чего предложения по спорным вопросам остались без обсуждения, а сами соответствующие вопросы – открытыми.

"Учитывая вышеизложенное, приобретение акций ПАО "Одесский припортовый завод" при его убыточной деятельности, значительном объеме кредиторской задолженности и постоянном ее росте, неурегулированности и неопределенности в отношении целого ряда жизненно важных вопросов деятельности предприятия создает для DCH высокий риск потери инвестиций", – отметила группа.

Конкурс по приватизации ОПЗ со стартовой ценой 5,16 млрд грн. запланирован на 14 декабря 2016 года, срок приема заявок истек в 18:00 6 декабря.

О своем желании купить ОПЗ заявляли также ЧАО "Укрнафтобуриння" Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника, IBE Trade Corp (США) и Amjad Investments (ОАЭ).

Находящийся в госсобственности ОПЗ выпускает химическую продукцию, занимается перевалкой аммиака на морской транспорт. Предприятие в 2015 году получило чистую прибыль 211 млн грн. против чистого убытка 270 млн грн. годом ранее, чистый доход возрос в 2,1 раза – до 11,195 млрд грн.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢