Климкин оценил возможность компромисса по Донбассу

Новини

Министр иностранных дел Павел Климкин планирует представить украинский вариант плана по урегулированию конфликта в Донбассе на встрече глав МИД стран "нормандского формата", запланированной на 29 ноября в Минске.

Об этом он сообщил сегодня на совместной пресс-конференции с главой МИД Швеции Маргот Вальстрем в Киеве.

"На встрече глав МИД "нормандской четверки" я собираюсь сделать основные акценты на вопросах безопасности и гуманитарного характера – в частности, освобождении наших политических заложников, обеспечить доступ к ним международных организаций, Красного Креста. А также, конечно, я буду настаивать на нашем видении дорожной карты, которая будет способна сделать реальный прогресс в ситуации", – сказал он.

П.Климкин скептически оценил возможность договоренностей о выполнении Минских соглашений.

"Если с Францией и Германией у нас есть общее видение дорожной карты в ключевых моментах, то с Россией мы очень далеки от хотя бы общего совместного видения. Я довольно скептически отношусь к тому, что мы завтра договоримся по основным вопросам этой дорожной карты"
, – сказал он.

Как известно, в ночь на 20 октября в Берлине более 4 часов продолжались переговоры лидеров стран "нормандской четверки": канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина.

В ходе встречи лидеры стран договорились разработать "дорожную карту", которая станет основным документом по выполнению всех Минских соглашений – от 5 сентября и меморандума от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года.

После встречи А.Меркель заявила, что сначала должен пройти процесс выборов, и только после этого можно будет говорить о вооруженной миссии ОБСЕ. Контроль над границей Украина получит в последнюю очередь, сообщила А.Меркель.

Официальный Киев ранее настаивал на предоставлении контроля над украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях, через которую сепаратисты "ДНР"-"ЛНР" получают военно-техническую и финансовую помощь из РФ. Только после этого П.Порошенко обещал рассмотреть возможность выборов на территории, в настоящее время подконтрольной "ДНР"-"ЛНР".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢