ОПЗ пока неинтересен иностранным инвесторам

Новини

На покупку Одесского припортового завода сегодня реально претендуют 2 инвестора. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает 112 Украина.

Отмечается, в частности, что реальными претендентами на покупку завода являются украинские бизнесмены Игорь Коломойский в лице ПАО "Укргазвыдобування" и Александр Ярославский в лице одной из компаний принадлежащей ему группы DCH. Европейских инвесторов не интересует ОПЗ в силу объективных причин, в числе которых проблемы с поставкой газа, низкие цены на конечную продукцию и 250 млн долл. долгов (200 млн долл. – перед структурами Дмитрия Фирташа, 50 млн долл. – перед "Нафтогазом Украины" и прочими кредиторами). Кроме того, есть серьезные проблемы с обеспечением завода аммиачным сырьем, которое РФ уже в ближайшее время начнет транспортировать по новому альтернативному трубопроводу.

По мнению эксперта, только украинские инвесторы способны выполнить эту задачу.

"Реальных покупателей ОПЗ только два – Ярославский и Коломойский. Европейские структуры, о которых говорит Билоус – это офшоры. Помните, как покупали "Укртелеком"? То же самое! Сейчас будет, скорее всего, Голландия. Через нее сейчас очень удобно перепродавать. Реальные же покупатели – только наши. В чем ценность ОПЗ? Предприятие будет работать, если обеспечить в полном объеме поставку сырья. Теоретически можно поставлять газ не трубой из России, а кораблями из других стран. Но тогда смысла в этом заводе нет. Цена продукции будет неконкурентоспособной. Поэтому ни один вменяемый инвестор из Европы или Америки не вложит деньги в ОПЗ. Легче построить аналогичный завод в той же Турции и ввозить российское сырье через Иран, а не поставлять его в Украину. Это будет более выгодно и более спокойно", – считает Александр Охрименко.

По данным информированных источников из Фонда госимущества, конкурс по продаже Одесского припортового завода может быть в очередной раз отменен до того момента, пока не появятся другие реальные претенденты на приобретение актива, кроме названных экспертом И.Коломойского и А.Ярославского.

Напомним, 24 ноября 2016 года глава ФГИУ Игорь Билоус заявил о том, что на данном этапе Фонд ведет переговоры с 6-7 потенциальными инвесторами. "Сейчас диалог ведется с 6-7 участниками. Некоторые "сидят в окопах", некоторые принимают последнее решение, некоторые откажутся… Это не тот процесс, который мы можем прогнозировать", – заявил глава ФГИУ.

МинПром

Новини

26 Березня 2024

Швеція внесла 25,27 млн євро до Фонду підтримки енергетики України

Квоти ЄС на імпорт певних видів сталевої продукції фактично вичерпано

Індія збільшує поставки американської нафти на тлі санкцій проти рф

Внутрішнє споживання сталі в Японії у січні знизилося на 5,8%

Через слабкий попит китайські металурги скорочують виробництво сталі

Укрнафта збільшує видобуток природного газу

Укрнафтобуріння просить суд скасувати рішення про зупинення видобутку на Сахалінському родовищі

Інтерпайп розробив понад 210 нових видів трубної продукції для ринку ЄС 

Умовами для розвитку експорту є розвиток логістики, валютна лібералізація та прозорі правила бронювання

Суд заарештував корпоративні права всіх українських дочок Ferrexpo

Україна отримала третій транш від МВФ у майже 900 млн дол

Україна демонструє Європі лідерство, як втримати стійкість енергосистеми

Україна сьогодні імпортує рекордний з початку року обсяг електроенергії 

Індійська Tata постачатиме металобрухт з Греції

У Німеччині ставлять під сумнів ціну на викиди всередині ETS

Відвантаження плоского прокату за кордон зросло в 3,9 раза

ВСІ НОВИНИ ⇢