Эксперт понял, как профинансировать Евровидение в Украине

Новини

Денег в бюджет вернется на два Евровидения после того, как Национальное антикоррупционное бюро Украины и Генеральная прокуратура Украины займутся такими мэрами, как Борис Филатов в Днепре и Андрей Садовый во Львове. Такое мнение выразил эксперт Алексей Якубин.

"В пятницу мы увидели заключение экспертов МВФ по ситуации в Украине, в котором четко были указаны три вещи, которые мешают нашей стране добиться экономического роста: популизм, групповые интересы и коррупция. Была дана рекомендация центральной власти бороться с этими явлениями, иначе финансовая поддержка может быть под вопросом. Очевидно, что на данные факторы необходимо обратить внимание и представителям местных властей, в том числе и Днепропетровском регионе, Львовском и других. Без порядка в регионах не будет порядка в целом по стране", – отметил он.

На пути продвижения и Украины, и отдельных регионов в Европу стоит коррупция, подчеркнул А.Якубин. Правительственная смета на проведение Евровидения-2017 в Украине составляет 430 млн грн., напомнил он.

"Эта сумма меньше денег, растворившихся в схемах городского головы Днепра Бориса Филатова за год. Антикоррупционная инициатива передала в генпрокуратуру данные о полумиллиарде гривен, которые исчезли в коррупционных схемах. И это только то, что смогли доказать", – отметил эксперт.

По его словам, даже организаторы Евровидения в Киеве понимали, что дать Днепру провести главный музыкальный конкурс Европы – это колоссальный риск. "Чем закончилось проведение фестиваля "Джаз на Днепре"? Скандалом и взаимным обвинением организаторов и мэрии, куда исчезли деньги. В условиях, когда и так весь мир в шоке от е-деклараций отечественных чиновников, передать Днепру сотни миллионов – это нарваться на очередной конфликт, которого не хотят в Киеве", – пояснил А.Якубин.

Он напомнил, что в Европе в случае коррупционных скандалов представители власти любого уровня идут в отставку. Так, из-за обвинений в коррупции в отставку уходили федеральный президент ФРГ Кристиан Вульф в 2012 году, мэр Рима Иньяцио Марино в 2015 и т.д. "Так работает европейская система. Можете сами сделать выводы, насколько нынешние власти в Украине, и в частности в Днепре, далеки от когда-то рьяно провозглашаемых европейских демократических ценностей", – резюмировал А.Якубин.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢