Власть зарабатывает на войне и собственных гражданах

Новини

Нынешняя власть во главе с президентом Петром Порошенко потеряла не только общественную поддержку, но и общественное понимание и поэтому она сегодня является общественно нелегитимной.

Такое мнение выразил экс-вице-спикер Верховной Рады, доктор политических наук Николай Томенко в своем интернет-блоге.

"Популярно говоря, абсолютное большинство граждан Украины не просто не уважает или не доверяет власти, а ее ненавидит", – подчеркнул он.

Пока власть удерживает от этой ненависти действительно непростая ситуация в Украине и опасения неадекватности имперских амбиций России и ее лидера Владимира Путина, полагает Н.Томенко.

Эксперты Института политики проанализировали социологические исследования известных компаний и пришли к выводу, что по усредненным показателям на сегодня Верховной Раде не доверяют почти 90% граждан Украины, правительству – почти 80%, президенту – почти 75%.

По данным того же Института политики, за полгода до Евромайдана отношение к власти В.Януковича – Н.Азарова было таким: Верховной Раде и правительству не доверяли 75%, президенту – 70% украинцев, напомнил Н.Томенко.

"Поэтому сегодня, пока угроза Путина и России своеобразно защищает власть Порошенко от ненависти и презрения общества, ей надо хотя бы изменить тональность своего диалога с гражданами, поскольку право на поучение или нравоучения собственного народа эта власть уже точно потеряла!" – подчеркнул экс-вице-спикер ВР.

Особенность нынешней власти заключается в том, что она – как и со сцены Евромайдана три года назад, так и сейчас на заседаниях в Администрации президента, правительстве или парламенте – пафосно и нагло учит украинский народ, как ему правильно жить: определяет ценностные ориентиры, жизненные приоритеты, при этом убеждая, что именно она, "власть воюющей страны", днем и ночью борется за независимость и благосостояние граждан, отметил Н.Томенко.

"Если в первый год после Евромайдана казалось, что это – убедительная и искренняя позиция, то сегодня такой стиль поведения, когда абсолютное большинство представителей власти зарабатывает на войне и собственных гражданах, при этом время от времени зачитывая в целом патриотические тексты и пуская слезу, уже не вызывает доверия и выглядит просто издевательством", – резюмировал экс-вице-спикер ВР.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢