МИД объяснил потерю поддержки Украины в ООН

Новини

Количество и качество отданных голосов за резолюцию ООН по ситуации с правами человека в Крыму должны стать предметом анализа. Такое мнение выразил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в своем интернет-блоге.

Он напомнил, что в голосовании принимали участие 172 государства, и, по словам дипломата, хорошо, если хотя бы 30% из них голосовали идеологически, то есть искренне осуждая или поддерживая аннексию Крыма и нарушения прав крымских татар.

Остальные 70% голосовали не относительно Крыма, а относительно Украины или России, пояснил Д.Кулеба.

"Поэтому обе страны вели кулуарную работу на всех уровнях, чтобы склонить чаши весов в свою пользу, сыграть на открытых и потайных национальных интересах других стран. Наш инструментарий влияния намного меньше российского, но мы, в отличие от россиян, нужный нам результат имеем", – подчеркнул украинский дипломат.

По его мнению, из этих 70% определенному проценту вообще безразличны как Украина, так и Россия, их аннексии, агрессии и борьба за свободу и нематериальные ценности. "Они проголосовали так, как проголосовали – поскольку их просто лучше попросили. Есть такие государства, вокруг которых нужно танцевать их же народный танец, чтобы они проголосовали за нужное тебе решение. Кто лучше спляшет, за того они и проголосуют", – отметил Д.Кулеба.

По его словам, призывы усилить разъяснительную работу с теми странами, кто проголосовал против или воздержался, рассказать им лучше и больше о проблеме Крыма важны, чтобы держать украинских дипломатов в бодром состоянии.

"Но будем реалистами: почти за три года после начала оккупации Крыма и российских преступлений в Украине уже все всё поняли. И определились с позицией. Работать со всеми – это прагматично, но ожидать массовую миграцию из лагерей против и воздержался – это наивно", – отметил дипломат.

По его мнению, прежде чем спрашивать, почему при голосовании в марте 2014 года за резолюцию относительно территориальной целостности Украины были отданы 100 "за", 58 "воздержались" и 11 "против", а в ноябре 2016 года, соответственно – 73, 76 и 23, нужно просто сравнить тексты двух резолюций.

"В 2014 году документ был о поддержке территориальной целостности Украины. В этой резолюции Россия не упоминается ни разу. В 2016 году резолюция изобилует Россией. Это документ против России, против аннексии ею Крыма и против ее политики в оккупированном Крыму. Почувствуйте разницу и поймите дрейф ряда государств в группу тех, которые воздержались и голосовали против", – отметил Д.Кулеба.

Он также отметил, что в Украине должны воспринимать как должное: чем жестче мы становимся с Россией, тем меньше будет количество голосов в нашу поддержку в Генеральной ассамблее ООН.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

ВСІ НОВИНИ ⇢