Вексельберг резко увеличит свою долю в Русале

Новини

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг, вместе с Леонардом Блаватником владеющий 15,8% "Русала" через Sual Partners, покупает еще 17% акций у ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Думаю, мы закроем сделку в течение месяца",— сказал бизнесмен Bloomberg в пятницу в кулуарах инвестфорума в Сочи. В "Ренове" Виктора Вексельберга, ОНЭКСИМ, En+ Олега Дерипаски (владеет 48,13% "Русала") и самой алюминиевой компании отказались от комментариев. Сделку должна одобрить ФАС, но ходатайств туда не поступало, говорят в ведомстве.

На рынке давно говорили, что ОНЭКСИМ готов выйти из "Русала", об этом в июле сообщили "Ведомости", а Bloomberg уточняло, что еще весной были предложения Sual Partners и Glencore (8,75% "Русала"). Интерес к пакету был и у сына сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова Саида. Один из собеседников издания, знакомый с переговорами, говорит, что структуры "Реновы" действительно готовы купить пакет ОНЭКСИМ примерно за 1 млрд долл. В пятницу 17% "Русала" стоили на Московской бирже около 890 млн долл. Для "Реновы" 10% премии не играют существенной роли, инвестицию в алюминиевую компанию там считают стратегической и видят "хорошую возможность увеличить пакет", объясняет источник издания.

По выдержкам из акционерного соглашения "Русала" (компания приводит их в отчетах), у ОНЭКСИМ нет обязанности сначала предложить акции ключевым акционерам и лишь в случае их отказа — другим инвесторам. Но сторонний покупатель лишался бы всех прав ОНЭКСИМ, включая места в совете директоров и вето, указано в соглашении. Это делало круг покупателей крайне ограниченным, говорил изданию источник. По его словам, господин Дерипаска не намерен уступать фактический контроль в компании. Но En+ и "Русал" не делали предложений ОНЭКСИМ: En+ не хотела тратиться на это, а "Русал" ограничен в сделке и кредиторами, и "Реновой", которая как акционер "Русала" не одобрила бы покупку, утверждали источники издания.

Еще один источник издания указывает, что En+ и Sual Partners при покупке пакета ОНЭКСИМ, возможно, вынуждены были бы сделать оферту другим акционерам. Акции джерсийской Rusal Plc изначально торговались на Гонконгской бирже (с марта 2015 года получили вторичный листинг на Московской бирже). Но в кодексе по сделкам комиссии по ценным бумагам Гонконга указано, что лицо или группа лиц, которые соберут более 30% акций публичной компании, не обязаны делать оферту, если другие акционеры, совокупно владеющие не менее 50% акций, уведомят комиссию, что не собираются ее принимать. Ключевые акционеры "Русала" договорились, что не будут покупать или отчуждать права голоса, если это приведет к необходимости делать обязательную оферту по условиям кодекса, указано в документах "Русала", в противном случае акционеры обязались возместить ущерб друг другу.

Если пакет ОНЭКСИМа уйдет В.Вексельбергу, его вес как акционера "Русала" резко вырастет. Издание отмечает, что О.Дерипаска и В.Вексельберг часто расходились во взглядах на развитие компании, например по судьбе принадлежащих "Русалу" 27,8% акций "Норникеля" (стоили в пятницу на бирже 6,8 млрд долл.). В.Вексельберг в 2011 году настаивал на продаже пакета для расчета по долгам "Русала" (8,3 млрд долл. на конец июня), но О.Дерипаска был против. А в 2012 году В.Вексельберг покинул пост главы совета директоров "Русала" из-за несогласия с решениями менеджмента, принятыми "без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢